• Issue 176 • September 2022

DorogaRoad
Trucker Digest • Established in 2007

Когда тим – семья. Или часть ее.

Не так часто можно встретить на дороге тим, состоящий из отца и дочери.

Не так часто можно встретить на дороге тим, состоящий из отца и дочери. Водители UPS Джим и Ракель Санчес — первая такая команда компании на Западном побережье. Джим, отец семейства, обеспечил своей семье из пяти человек достойную жизнь работая дальнобойщиком. Его подросшая дочь Ракель, решила не просто помогать отцу, но и разделить с ним ответственность как в семье, так и на работе.

Многие дальнобойщики жалуются, что им приходится проводить много времени вдали от близких, но к Джиму и Ракель Санчес это не относится, поскольку они берут с собой семью, по крайней мере часть ее, в дорогу. Три месяца назад они стали ко-пилотами в первом на Западном побережье тим(е) UPS, где отцы и дочери делят друг с другом рабочее место, каждый день проводя вместе по нескольку дней кряду.

Джим Санчес работает в UPS в течение 27 лет. Двенадцать из этих лет он был водителем тима. Джим говорит, что ему гораздо приятнее просыпаться от оклика дочери «Эй, папа!», чем от «Эй, Джим!» как было раньше. «Я до сих пор улыбаюсь про себя каждый раз, когда слышу ее голос. Я никогда не ожидал, что моя маленькая девочка станет моим спящим партнером по команде», — говорит он. «Моя дочь Ракель в качестве моего напарника — это кульминация моей карьеры».

Ракель, вторая из пяти детей, водит тягачи с прицепами для UPS с февраля этого года, хотя впервые она начала водить грузовики в 2011 году, когда служила своей стране в Национальной гвардии. Она сказала, что ее отец — идеальный тренер, уже потому, что он воспитывал ее с пеленок.

«Он лучший наставник, потому что хорошо знает как все мои слабости, так и мои сильные стороны».

Джим и Ракель перевозят грузы на своем International LT625 2022 года из Онтарио, Калтфорния, в Ленексу, штат Канзас, а затем отправляются в Санта-Фе, штат Канзас, откуда цепляют трейлер в Эль-Пасо, штат Техас, а затем отправляются обратно в Калифорнию — поездка туда и обратно на 3000 миль.

Все члены семья Джима и Ракель была в восторге, когда узнали, что дочь и отец будут работать вместе.

«На самом деле никто не был против, и не беспокоился», — говорит Ракель.

До карьеры на транспорте Джим работал в обувном магазине и всегда хотел перемен. В 1983 году он присоединился к UPS, разгружал прицепы в течение полутора лет, прежде чем сел за баранку. После дюжины лет безопасного вождения он оказался впереди длинной очереди водителей UPS, которые хотели перейти со стрейт трака на тягачи с прицепами. В 1997 году он был в первой команде водителей, использовавших спальные кабины в UPS. Из примерно 1200 водителей из узла UPS в Онтарио Джим занимает 12-е место по старшинству.

Несмотря на преданность Джима своей карьере, он всегда находил время для своей семьи.

«Я просто помню, что папа всегда был рядом», — сказала Ракель.

Джим всегда был семейным человеком, находя время для своих детей, хотя работал большую часть недели с воскресенья по четверг, с 23:00 до 9:00. Он старался посещать внеклассные мероприятия своих детей, в том числе и Ракели.

Ракель говорит, что, наблюдая за карьерой отца в UPS, она поняла, что может ей предоставить эта компания. После службы в Национальной гвардии с 2011 по 2017 год, из которых пять лет она проработала в Вирджинии в 1173-й транспортной компании Мартинвилля, она вернулась в Калифорнию, и когда Джим сказал ей, что в UPS открылось несколько вакансий водителей, появившихся из-за постпандемического спроса, она воспользовалась этой возможностью, чтобы начать новую карьеру с более высокой зарплатой и лучшими льготами.

DorogaRoad Magazine. Current Issue
DorogaRoad Magazine. Issue 176 • September 2022 cover.

Ракель также сказала, что она гордится тем, что представляет женщин в индустрии, где обычно доминируют мужчины, и хочет, чтобы девушки знали, что они и в траковом бизнесе могут достичь всего, к чему они стремятся.

Глядя на Джима и Ракель, и другие родственники присоединились к семейному бизнесу Санчес. Один из сыновей Джима работает водителем грузового автомобиля UPS из Палм-Спрингс, Калифорния, а его зять проходит обучение на водителя UPS.

Сейчас Джиму осталось два года до выхода на пенсию после 38 лет безопасного вождения. Ракель надеется пойти по его стопам и, как и ее отец, добиться 25-летнего стажа безопасного вождения.

Джим призывает молодых людей присоединиться к отрасли грузоперевозок: «Это работа, которую многие люди не считают хорошей карьерой,- говорит он, - но это так!» Он отмечает, что технологические достижения сделали работу за рулем более безопасной и комфортной.

Джим гордится своей работой, и призывает к этому других водителей: «Семьдесят пять процентов товаров на полках магазинов доставляют тракеры. Это очень достойно, поэтому мы должны ценить это и гордиться этим. Вы тоже будете горды тем, что окажетесь к этому причастны».