• Issue 175 • August 2022

DorogaRoad
Trucker Digest • Established in 2007

Ближайшее будущее каким его видят "Big Guys"

Спрос на перевозки остается высоким, несмотря на пополняющиеся запасы товаров.

В то время как такие компании, как Landstar и Marten, сообщили о рекордной выручке за второй квартал, некоторые руководители отметили очаги снижения спроса, и даже назвали будущие условия нестабильными и непредсказуемыми. Многие перевозчики замедляют, если не полностью прекращают найм, после сообщения о нехватке рабочей силы всего несколько месяцев назад.

Вот как некоторые крупные операторы реагируют на изменяющуюся среду.

J.B. Hunt

Шелли Симпсон, взявшая на себя роль президента компании 1 августа, сказала, что ослабление потребительского спроса создало «неопределенность на рынке» и в цепочке поставок.

В то время как спрос на «последнюю милю» на некоторых рынках снизился, Симпсон говорит, что J.B. Hunt ожидает «хорошие показатели во второй половине года».

«Я скажу, что нельзя было не заметить некоторых краткосрочных проблем и изменений в цепочке поставок для наших клиентов, но они оказались быть скорее краткосрочными, чем долгосрочными».

Landstar System

Учитывая высокую инфляцию и замедление потребительского спроса, президент и главный исполнительный директор Джим Гаттони неоднократно отмечал во время отчета о доходах своей компании от 20 июля «очень непредсказуемую» среду, в которой грузоотправители давали противоречивые сигналы.

«Есть много разных мнений о том, как будут выглядеть следующие шесть месяцев, исходящие от некоторых грузоотправителей», — сказал он. «Некоторые думают, что пик… будет немного мягче; некоторые думают, что это будет потрясающе».

Гаттони также отметил более стабильную грузовую среду с мая по июнь. Но он сказал, что ожидает замедления роста в годовом исчислении по сравнению с последними двумя годами.

Heartland Express

Председатель и главный исполнительный директор Майк Гердин отметил в отчете о прибылях и убытках от 25 июля, что отзывы клиентов предполагают «нестабильный спрос на грузовые перевозки» на оставшуюся часть года. Но компания не ожидает снижения активности предложений: у перевозчика по-прежнему больше предложений по грузам, чем он может обработать.

Хотя текущие уровни ниже беспрецедентных максимумов конца 2021 года, Гердин сказал, что компания ожидает увидеть «объемы, которые будут продолжать превышать наши доступные мощности». Knight-Swift

Высокая инфляция и экономическая неопределенность для потребителей сдерживают спрос, заявил президент и главный исполнительный директор Knight-Swift Дэвид Джексон. Согласно отчету о прибылях и убытках от 20 июля, перевозчик прогнозирует, что снижение ставок на спотовом рынке продолжится, и компания избегает в нем участвовать.

«Мы ожидаем, что спрос может снизиться по мере того, как потребитель будет справляться с более высокой инфляцией и неопределенностью в экономике», — сказал Джексон. «Мы ожидаем дальнейшего снижения предложений на спотовом рынке».

Old Dominion Freight Line

Тоннаж Old Dominion Freight Line снизился в июле, но «я не думаю, что мы уже находимся в рецессии», — сказал аналитикам генеральный директор Грег Гантт во время телефонного разговора о доходах за второй квартал.

«В целом мы продолжаем слышать, что обычно запасы товаров все еще ниже, чем должны быть», — сказал Гант. «Многие из наших клиентов по-прежнему имеют дело с рекордным количеством просроченных заказов».

Гант считает, что спрос на грузоперевозки может оставаться стабильным до конца года. «У многих наших клиентов проблемы поставки товаров не разрешены, они продолжают над ними работать, и мы хотим быть рядом, чтобы продолжать помогать им устранить проблемы цепочки поставок», — сказал генеральный директор.

C.H. Robinson

Президент и главный исполнительный директор компании Боб Бистерфельд отметил в отчете о прибылях и убытках за второй квартал, что остаются вопросы о глобальном экономическом росте, инфляционном давлении и дискреционных потребительских расходах.

«Глядя на вторую половину года, мы внимательно следим за экономическими условиями», — сказал он в своем заявлении, отметив при этом еще один квартал рекордной прибыли.

В то же время потребности в кадрах замедляются. Поставщик логистических услуг C.H. Robinson увеличил расходы на персонал на 22,6% до 444,8 млн долларов во втором квартале, в основном из-за увеличения числа сотрудников. Но финансовый директор Майк Зехмайстер заявил в отчете о прибылях и убытках от 27 июля, что компания не ожидает дальнейшего роста численности ее персонала.

По словам Цехмайстера, они скорректируют этот прогноз рабочей силы, если возможности роста или экономические условия будут отличаться от ожидаемых.

DorogaRoad Magazine. Current Issue
DorogaRoad Magazine. Issue 175 • August 2022 cover.
ArcBest Corp.

Директор по работе с клиентами ArcBest Деннис Андерсон сообщил аналитикам во время отчета о прибылях и убытках за второй квартал, что спрос на грузовые перевозки и логистические услуги компании остается высоким.

«Конечно, мы следим за макроэкономикой, видим заголовки газет, и говорим с нашими клиентами, в частности, о розничных запасах, но также и о росте производства», — сказал Андерсон.

По словам Андерсона, цепочки поставок по-прежнему нарушены, и спрос будет оставаться высоким, пока компании ждут оборудования.

«Если вы посмотрите на ограничения, которые все еще существуют с точки зрения доступности рабочей силы, и доступности компонентов для производителей — это две основные вещи, которые, как мы слышим, ограничивают клиентов — это создает спрос на перевозки, даже когда запасы товаров в рознице довольно высоки.», — сказал Андерсон.

Werner

Спотовые цены и другие «гиперзавышенные» показатели за последние несколько лет теперь нормализуются, но сеть TL перевозчиков остается ежедневно загруженной, сказал генеральный директор Werner Дерек Лезерс во время телефонного разговора о доходах за второй квартал. Проблема наполнения розничной сети все еще не решена полностью.

«Кому-то уже приходится иметь дело с избыточными запасами товара, но есть и другие, которые изо всех сил все еще пытаются заполнить свои полки», — сказал он. «В данный момент слишком сложно пытаться обобщить то, как это работает. Но я вижу пиковый сезон немного мягче, чем, возможно, в предыдущие годы».