• Issue 174 • July 2022

DorogaRoad
Trucker Digest • Established in 2007

Отношения менеджера и водителя очень важны

Не стоит преуменьшать ценности отношений между водителем и его менеджером. Это очень критично.

Отношения менеджера и водителя очень важны. «Один не может обойтись без другого», — говорит операционный менеджер PGT Midwest.

Удручающие данные по текучке водителей в отрасли перевозок являются движущей силой того, что многие траковые компании вносят изменения в свою операционную рутину с целью повысить удовлетворенность водителей работой в компании.

Часто в попытке внести улучшения компании обращаются прежде всего к новым технологиям как к спасительной благодати, незаслуженно забывая о традиционном, человеческом аспекте бизнеса.

Хотя технологии играют важную роль в развитии транспортной отрасли, продвигая нас к повышению эффективности, устойчивости стандартов безопасности, они не должны, тем не менее, заменять все повседневные операции. Межличностные отношения сотрудников по-прежнему являются важной частью успеха компании.

Открытость общения

Компания не сможет сохранить то, чего у нее нет. По словам Тэйлера Дамазо, менеджера по операциям на Среднем Западе в PGT Trucking, ключом к удержанию водителей в компании является установление отношений, основанных на открытом общении, честности и прозрачности с самого начала.

Отношения между менеджером и водителем должны начинаться еще до того, как водитель будет официально принят на работу. Ранние отношения помогают установить доверие, и поддерживать его на протяжении всей карьеры водителя, поскольку личное взаимодействие является более эффективным инструментом, чем любые технологии, такие как электронная почта или автоматические сообщения.

Серхио Вильярреал, менеджер по операциям в США и Мексике в PGT, использует встречу, которую его команда называет «операционным собеседованием», как возможность для менеджеров парка познакомиться с потенциальными новыми сотрудниками, и, в свою очередь предоставить водителям полную информацию о компании в режиме реального времени, чтобы новички лучше понимали, что от них ожидают в компании, и на что они могут рассчитывать начав здесь работать. Он добавил, что это позволяет «установить доверие и прозрачность с самого начала».

Отношения

Для флит менеджера поддержание постоянных отношений с водителем является ключом к его удовлетворенности работой.

По словам Вильярреала, PGT из Пенсильвании также предлагает программу повышения квалификации, которая вращается исключительно вокруг развития водителя, особенно водителей новичков. Цель программы — связать учеников с наставниками, опытными водителями, чтобы помочь вновь нанятым расти и добиваться успеха.

PGT считает, что эта программа оказывает весьма положительное влияние на отношение молодых и неопытных водителей к своей новой профессии.

Когда дело доходит до отношений между флит менеджером и водителем, количество водителей во флите также имеет значение. По словам Дамазо, соотношение водителей и менеджеров в PGT составляет в среднем 25:1.

«Некоторые компании имеют соотношение ближе к 100 или более к 1», — сказал Дамазо. «Мы стараемся, чтобы число было небольшим. Мы хотим, чтобы у наших менеджеров и водителей были личные отношения помимо профессиональных - перевозки грузов и зарабатывания денег, и если это соотношение слишком велико, поддерживать такие отношения довольно сложно. Низкий коэффициент также позволяет менеджерам не перегружаться и дает им возможность сосредоточиться на каждом водителе, понять его желания и потребности, не жертвуя при этом качеством».

Вильярреал также добавил, что многие менеджеры PGT часто проводят еженедельные личные встречи, чтобы побудить водителей поднимать любые вопросы, просить отгулы, или задавать вопросы. Это дает водителю безопасное пространство для обсуждения и держит линию связи открытой.

«Мы хотим, чтобы наши водители чувствовали себя комфортно, имели возможность связаться со своим менеджером в любое время дня», — сказал Вильярреал. «Если наш водитель в дороге, мы тоже работаем — независимо от обстоятельств».

Роберт Коуарт, менеджер терминала PGT в Балтиморе, согласен с тем, что быть доступным для водителя в любое время суток очень важно, особенно в мире технологий.

«Очень важно не потерять это общение лицом к лицу, несмотря на все варианты, которые у нас есть, чтобы отправить текстовое сообщение, электронное письмо или отправить спутниковое сообщение», — добавил Коуарт.

Многие транспортные компании внедрили автоматизацию выбора груза, пытаясь упростить распределение груза и дать водителям больше свободы. Однако эти платформы потенциально устраняют человеческое взаимодействие и, в частности, потребность в управляющем парком.

Как считает Тэйлор Дамазо, PGT поощряет использование технологий в определенных областях, но другие аспекты бизнеса должны поддерживать человеческий фактор. Он характеризует флит менеджера как «адвоката водителя». И добавляет, что, если что-то «пойдет не так», водителю меньше всего захочется смотреть на экран, или разговаривать с роботом.

«Мы считаем, что новые технологии совсем не гарантия от ошибок», — сказал Дамазо. «Они дают некоторую свободу водителям, но я думаю, что водителю не очень приятно работать только «за кадром». Менеджеры могут видеть, знать и сообщать о вещах, которые недоступны технологиям. Водителям и так есть о чем беспокоиться на дороге, и важно предоставить менеджерам выполнять тяжелую работу за своих водителей — и это то, чему PGT уделяет приоритетное внимание».

Инвестиции

Возможности профессионального роста для водителей являются важной инвестицией, на которую идут компании, чтобы удержать водителей. Водитель может найти привлекательным тот момент, что у него есть возможность карьерного роста там, где он сейчас работает, например, стать владельцем-оператором в рамках программы покупки трака в аренду, которую предлагает PGT.

Качество оборудования также является важным аспектом, который непременно следует учитывать. Его регулярное обновление и техническое обслуживание помогут создать лучшую рабочую среду для всех, особенно для дальнобойщиков, которые проводят в траке больше всего времени.

По данным PGT, компания ежегодно инвестирует в новое оборудование, включая грузовики, прицепы и технологии.

«Мы инвестируем в будущее, чтобы привлечь водителей», — сказал Вильярреал. «Никто не хочет работать в компании со старым, морально устаревшим оборудованием. Когда оборудование хорошее, колеса крутятся. Когда колеса крутятся, водитель зарабатывает деньги».

DorogaRoad Magazine. Current Issue
DorogaRoad Magazine. Issue 174 • July 2022 cover.

PGT получит более 210 совершенно новых единиц оборудования в течение следующих девяти месяцев, заменив старое, и позволив большей части своего парка получить новые грузовики. Пришло время присоединиться к индустрии грузоперевозок

Роберт Коуарт говорит, что сейчас самое подходящее время, чтобы стать водителем грузовика. Он добавил, что заработная плата, ставки и объемы как никогда высоки. Он добавил, что в настоящее время на каждого водителя приходится 35 грузов.

Для водителей, которые в настоящее время ищут подходящую компанию, Дамазо рекомендует провести индивидуальное исследование, и поговорить с как можно большим количеством людей в отрасли.

«Независимо от того, являетесь ли вы новичком или водите грузовик уже 25 лет, мы стараемся дать как можно больше разных точек зрения — операции, техническое обслуживание, набор и штатные водители», — сказал он. «Водители, ищущие работу, должны общаться с как можно большим количеством людей. Есть много компаний, которые предлагают много разных вещей. Убедитесь, что вы делаете все возможное, чтобы знать, где вы подойдете лучше всего. Взвешивание вариантов имеет решающее значение».

Хорошие отношения необходимы для устойчивого бизнеса

Доверительные, человеческие отношения необходимы для ведения любого бизнеса, особенно грузоперевозок. Без людей вся логистическая отрасль рухнет.

Обладая более чем сорокалетним опытом, PGT стоит за своей основной ценностью отношений. Для них важны отношения, и компания приписывает свой успех своим людям. PGT считает, что в конце концов технологии не должны полностью заменять человеческое взаимодействие; они просто помогают людям повышать производительность труда.

«Робот не станет звонить водителю и спрашивать, как сыграла бейсбольный матч команда, где играет его сын. Грамотный флит менеджер сделает это, — говорит Дамазо. «Никогда не преуменьшайте ценность отношений между водителем и его менеджером. Это очень критично. Один не может выполнять как следует работу без другого».