• Issue 172 • May 2022

DorogaRoad
Trucker Digest • Established in 2007

Volvo Accelerates the Shift. Переход к «зеленому» будущему как его видят в Volvo

Сергей Ванкевич

В компании Volvo Trucks предполагают, что к 2050 году новые траки Volvo полностью прекратят загрязнять атмосферу.

С 21 по 23 апреля в Международном Центре в Миссиссаге, Онтарио прошла традиционная выставка Truck World 2022, позиционируемая как «место встречи представителей траковой индустрии Канады».

Мероприятие, организованное выставочным подразделением Newcom Media, привлекло почти десять тысяч посетителей и более полутора тысяч участников, представляющих 374 компании, которые демонстрировали разнообразную продукцию, - от траков, до запчастей, вспомогательного оборудования и многого другого, что так или иначе имеет отношение к грузоперевозкам.

Одним из центральных событий выставки стала презентация Volvo Trucks под общим заголовком Accelerate The Shift.

Представитель Volvo Trucks North America Эндрю Браун поделился видением компании на ближайшее и не очень будущее траковой индустрии в целом и Volvo Trucks в частности.

В самом названии презентации, что можно не дословно перевести как «ускоряемый переход», оказалась раскрыта ее основная тема – постепенный, но уверенный переход от траков с двигателями внутреннего сгорания к более «чистой» технике на, преимущественно, электрической тяге.

Volvo Trucks ставит перед собой амбициозные задачи – к 2030 году стандарты выбросов СО2 на производимых компанией траках будут наполовину «строже» по отношению к сегодняшним, а к 2040-му году все новые траки Volvo должны быть с нулевым выбросом СО2. В компании также предполагают, что еще через десять лет, к 2050 году на заводах Volvo Trucks прекратят производство траков, которые выбрасывают что-либо похожее на СО2 в атмосферу планеты.

DorogaRoad Magazine. Current Issue
DorogaRoad Magazine. Issue 172 • May 2022 cover.

Двигаться к выполнению этих планов компания намерена, по выражению Эндрю Брауна, тремя путями – параллельно наращивая производство траков на подзаряжаемых батареях, Fuel Cell Powered или гидрогенных, и совершенствуя и улучшая традиционный двигатель внутреннего сгорания.

Достижения Volvo Trucks North America хорошо известны. Так электрический трак Volvo VNR назван лучшим “зеленым” траком 8 класса в Северной Америке по версии журнала Green Car Journal. Трак проходит на одной зарядке до 275 миль (443 км) – лучший показатель в индустрии на сегодняшний день. Компания придает большое значение продвижению и расширению популярности VNR, и расширяет и без того впечатляющую линейку модификаций. Первый VNR в Канаде появился в январе этого года, в Квебек Сити, а его владельцем стала компания Groupe Morneau, одна из крупнейших в стране. Следом профинансировал закупку нескольких электрических траков VNR MacDonalds для доставок продуктов и ингредиентов в сеть ресторанов в Монреале.

Параллельно компания участвует в строительстве Электрической Экосистемы в Северной Америке – от сети подзаряжающих станций вдоль основных магистралей, до обеспечения высокого уровня сервиса, и вплоть до финансовой поддержки, которую предоставляет Volvo Financial Services.

Сергей Ванкевич
DorogaRoad