• Issue 171 • March/April 2022

DorogaRoad
Trucker Digest • Established in 2007

Убийство дальнобойщика высветило проблемы

Смерть Гарсии подчеркивает опасность и непростые условия, в которых работают дальнобойщики.

Полиция штата Индиана подтвердила, что водитель грузовика, чье тело было найдено уборщиками на шоссе I-65 в Индиане, предположительно убитый его партнером по команде (team), работал на CRST, национальную транспортную компанию из Айовы, печально известной историей жалоб на трудовые отношения.

63-летний Аристедес Гарсия направлялся в Сидар-Рапидс, штат Айова, где базируется CRST, вместе со-пилотом Мигелем Ибаргуреном. Когда его семья сообщила об его исчезновении, полиция начала расследование убийства в нескольких штатах, которое закончилось 15 марта, когда они арестовали Ибаргурена в Техасе.

Смерть Гарсии, который почти десять лет работал водителем в CRST, подчеркивает опасность и непростые условия, в которых работают дальнобойщики. В последнее время в отрасли грузоперевозок наблюдается большая текучесть кадров и нехватка рабочих рук, а предполагаемое убийство произошло в то время, когда администрация Байдена пытается привлечь больше людей в индустрию, чтобы облегчить проблемы с цепочкой поставок. В декабре было объявлено о плане создания учебных курсов для обучения большего числа водителей, в том числе в возрасте от 18 до 20 лет. CRST является одной из шести компаний, которые, как объявил в Белом доме, будут создавать зарегистрированные программы ученичества в рамках своей программы Apprenticeship Accelerator.

Неизвестно, участвовали ли в этой программе Ибаргурен или Гарсия, но CRST уже давно имеет репутацию одного из не самых приятных мест, где можно выучиться на водителя грузовика. Как и многие другие грузоперевозчики, компания предлагает оплатить обучение водителей для получения коммерческой лицензии, если они обязуются проработать в CRST в течение 10 месяцев. В течение этих 10 месяцев новые водители сотрудничают с чуть более опытными водителями и перевозят грузы по всей стране; один спит, а другой едет. Эта практика называется работой в команде, и позволяет компаниям перевозить грузы дешевле и быстрее, чем водителем-одиночкой, которому приходилось бы останавливаться, чтобы поспать.

Но когда двое незнакомцев делят маленькую кабину и спальное место, это может создать проблемы. Новые водители мало спят, потому что бывает трудно заснуть, когда грузовик движется по ухабистым, и не очень дорогам. Напряженность возникает между членами команды еще и потому, что ученик нуждается в одобрении тренера, чтобы перейти к следующему этапу обучения. Согласно показаниям Брук Уилли, вице-президента по персоналу CRST, в 2018 и 2019 годах было подано от 150 до 200 заявлений о сексуальных домогательствах с участием водителей CRST. Одна женщина заявила, что ее изнасиловал ее обучающий тренер, а когда она пожаловалась, ей сказали, что без подтверждающих доказательств, таких как видео, компания ничего не может сделать. Более того, чтобы урезонить жалобщицу, CRST выставила ей счет на 9,000 долларов за обучение; Правда в прошлом году дело было урегулировано за 5 миллионов долларов.

Аристедес Гарсия был покладистым человеком, который не вступал в конфликты, говорит Дэвид Бойд, водитель грузовика, который обучался у Гарсии в декабре 2019 года. Бойд говорит, что обучение в тиме действительно очень непростой процесс; По словам Бойда, один из других его тренеров обвинил Бойда в том, что он намеренно ехал по ухабистой части дороги, и хотел выйти и подраться. Другой постоянно курил, что было тяжело для некурящего Бойда. Но Гарсия «вел себя спокойно — и я не думаю, что мы когда-либо спорили или что-то в этом роде», — говорит Бойд.

Бойд получил водительское удостоверение, ни разу не проехав по межштатной автомагистрали — за исключением экзамена — и толком не зная, как давать задний ход. Гарсия научил его, как делать и то, и другое. Они провели Рождество 2019 года в дороге и объехали 46 штатов. Гарсия тренировал Бойда около месяца, после чего Гарсия работал в паре с другими водителями, не всегда с учениками.

Бойд говорит, что Гарсия часто поговаривал об уходе из CRST. Бойд тоже думал об уходе, когда другой тренер пригрозил ему, сказав, что он буде должен компании 5,000 долларов, чтобы компенсировать стоимость его обучения. Один судебный процесс показал, что только 20% из 25,796 водителей, которые начали обучение в CRST в период с ноября 2013 г. по март 2017 г., завершили групповое обучение по вождению, которое позволяло бы им перевозить грузы самостоятельно. После того, как Бойд закончил 10 месяцев обучения, он нашел работу в другой компании и теперь водит машину в одиночку.

Расследуемое предполагаемое убийство происходит на фоне многочисленных судебных исков против CRST, некоторые из которых уже урегулированы, а некоторые все еще продолжаются. Компанию обвиняют в том, что она платит водителям ниже минимальной заработной платы, а также игнорировала заявления о случаях изнасилований и сексуальных посягательств.

Согласно показаниям 2020 года по одному из дел, сотрудник отдела кадров CRST рекомендовал компании установить камеры внутри грузовиков CRST. Но «камеры в грузовиках представляют собой своего рода дилемму с точки зрения конфиденциальности», — сказал тогда Уилли, вице-президент по персоналу, и инициатива не нашла поддержки в компании.

В правительстве считают, что дополнительное ученичество должно помочь в целом улучшить условия обучения приходящих в профессию. Зарегистрированное ученичество должно обеспечивать определенные стандарты и защиту;

CRST разработала программу ученичества, отвечающую требованиям законодательства, и, по словам представителя администрации, она была одобрена.

DorogaRoad Magazine. Current Issue
DorogaRoad Magazine. Issue 171 • March/April 2022 cover.

Но смерть Гарсии вызвала новые призывы со стороны адвокатов привлечь компании к ответственности за инциденты, которые происходят, когда они обучают водителей одновременно зарабатывая на этом.

«Пришло время потребителям и розничным торговцам узнать, кого они поддерживают в цепочке поставок внутри страны», — говорит Дезире Вуд, основатель и президент организации REAL Women in Trucking, выступающей за повышение стандартов для водителей. Многие транспортные компании и розничные торговцы заключают контракты именно с CRST на доставку своих грузов.

«CRST следует приостановить свою программу обучения до тех пор, пока не будут тщательно изучены проблемы в их бизнес-модели командного вождения во время обучения», — говорит она.

Новые водители грузовиков чаще всего идут в CRST и другие крупные фирмы, потому что здесь их покрывает страховка компании. Небольшим компаниям, у которых нет собственной страховки, часто бывает трудно найти кого-то, кто застрахует новых водителей, которые обычно представляют большой риск для компании.

Даже без ученичества CRST и многие другие транспортные компании получают финансирование от правительства. Студенты часто получают гранты на обучение для оплаты школ вождения грузовиков, перекладывая расходы на обучение с компании на государство. Затем они начинают тренироваться, но часто бросают учебу из-за плохих условий, а это означает, что государственные деньги, по существу, субсидируют низко затратные операции CRST и других подобных компаний. Там придумали, как сделать небезопасный труд этот неопытных водителей прибыльным.