• Issue 167 • November 2021

DorogaRoad
Trucker Digest • Established in 2007

Проблема нехватки водителей вполне решаема. OOIDA

Эту работу следует сделать более привлекательной, чтобы люди приходили и оставались.

Президент Ассоциации независимых водителей, владельцев-операторов заявляет, что проблема отрасли заключается в удержании водителей грузовиков, а не в нехватке рабочей силы.

Двухпартийная группа, состоящая из более чем 60 американских законодателей, попала в заголовки газет благодаря своему письму, в котором бьет тревогу по поводу «нехватки водителей грузовиков по всей стране». В письме содержится призыв к Министерству труда ускорить получение грантов для безработных американцев, которые хотят пройти обучение, чтобы стать водителями грузовиков.

Тодд Спенсер, глава торговой ассоциации независимых дальнобойщиков, слышал подобные заявления раньше, но он их не разделяет.

«Здесь они предлагают использовать налоговые доллары для обучения людей, которые вряд ли реально будут рассматривать эту профессию как карьеру. Будет так, что они попробуют, и, встретившись с трудностями, разочаруются, и многие быстро «сгорят», - считает президент Ассоциации независимых владельцев-операторов.

«Если вы собираетесь использовать налоговые доллары – то есть чужие деньги - для инвестирования в кого-то, вы хотите, чтобы это были долгосрочные инвестиции, но этого, увы, не случится. Говоря иными словами, это немногим больше, чем корпоративный вэлфер».

OOIDA настаивает на том, что нехватки водителей грузовиков нет, а проблема заключается в удержании существующих водителей, поскольку многие дальнобойщики увольняются из компании вскоре после того, как обнаруживают, что их компенсации недостаточно для долгих часов работы, и нескольких недель подряд вдали от дома.

Водители грузовиков все чаще оказываются в центре внимания, потому что американцы сталкиваются с рядом проблем, с дефицитом и инфляцией, в то время как экономика США восстанавливается после остановок, связанных с пандемией COVID-19. И одним из слабых звеньев в цепочке поставок в настоящее время является автотранспорт.

Американская траковая ассоциация грузчиков, или ATA, лоббирующая интересы крупных перевозчиков и других игроков отрасли грузоперевозок, заявляет, что существует нехватка водителей, и что по их оценкам, в настоящее время требуется рекордное количество водителей в 80,000 человек.

Генеральный директор ATA и президент лоббистской группы Крис Спир озвучил цифры дефицита во время недавних слушаний в Палате представителей, заявив, что «ежегодно публикуемые цифры достоверны и точны».

Однако президент OOIDA видит это иначе.

«Когда говорят, что существует нехватка, вы должны игнорировать основную математику. Каждый год в штатах лицензируют более 400,000 человек водить большегрузы», - сказал Спенсер.

«Итак, говорят ли они о нехватке 60,000 или 80,000 или что-то еще, в этом роде, но более 400,000 обладателей лицензий — ведь это много людей. Куда они все деваются? Совершенно очевидно, что они не задерживаются в той профессии, на которую только что получили лицензию».

«Реальность такова, что, если работа, которую вы предлагаете, является отстойной, то действительно ли решение проблемы в том, чтобы найти больше желающих выполнять такую работу, или вам следует сделать ее более привлекательной, чтобы люди приходили и оставались?» - добавил Спенсер.

По словам Спенсера, самый простой способ сделать работу дальнобойщика более привлекательной – это платить водителям в основном не за пройденные мили, а скорее за отработанные часы. Он отметил, что согласно проведенным исследованиям, 40% грузовых мощностей страны остаются не востребованными каждый день, поскольку дальнобойщики часами ждут, пока их разгрузят или погрузят, вместо того, чтобы проводить это время в дороге.

«Буквальное толкование дальнобойщика таково: за 40% работы, которую я выполняю, мне ничего или почти ничего не платят. А это никому не понравится», - сказал Спенсер. Он добавил, что если компании, которые нанимают водителей, должны будут платить им за время, которое они проводят на разгрузке/погрузке, то эти компании станут оказывать куда большее, чем сейчас давление на грузоотправителей и получателей, чтобы они лучше планировали загрузку/выгрузку, и отправляли грузовики.

Типичная годовая заработная плата водителя-дальнобойщика составляет около 48,000 долларов в год, но рабочая неделя может составлять от 70 до 80 часов, а личные расходы в дороге на еду, душ на трак стопах, и другие непредвиденные расходы могут составить 10,000 долларов в год, согласно Спенсеру.

«Любой, кто готов работать 70 или 80 часов в неделю, может зарабатывать больше денег работая в ресторане фаст-фуд, при этом меньше тратить из своего кармана, и спать каждую ночь дома, в своей постели», - сказал он.

DorogaRoad Magazine. Current Issue
DorogaRoad Magazine. Issue 167 • November 2021 cover.

Еще один способ улучшить ситуацию для дальнобойщиков — это создать для них больше парковок, сказал Спенсер. OOIDA раскритиковал новый двухпартийный закон Вашингтона об инфраструктуре стоимостью 1 триллион долларов за то, что он не предусматривает финансирование проектов по строительству дополнительных парковок грузовиков - трак стопов, заявив, что это именно в них сегодня «самая большая потребность, и это вопрос безопасности» для водителей грузовиков.

Группа по лоббированию независимых водителей грузовиков также раскритиковала положение пакета инфраструктуры, устанавливающее пилотную программу ученичества, которая открывает двери для водителей в возрасте от 18 до 20 лет. Эта программа является результатом компромисса после того, как OOIDA выступила против полного открытия лицензирования для водителей в возрасте 18 лет и старше, по сравнению с текущим возрастным цензом в 21 год.

«Привлечение молодежи все равно проблему не решит, а решит ее коренное изменение методов работы транспортных компаний, чтобы работа водителя профессионала стала более привлекательной для большего числа людей разных возрастов», - сказал Спенсер.

Даже когда Спенсер говорит о том, что вождение грузовика – это далеко не престижная сегодня работа, он подчеркивает, что независимые операторы «сделали эту работу делом всей своей жизни».

«Им нравится это стиль жизни, им нравятся вызовы, которые бросает эта профессия, им нравится постоянное движение. Им нравится видеть разные пейзажи каждый день, и они сносят все мелкие неприятности и невзгоды», - сказал президент OOIDA, который сам начал заниматься грузовыми перевозками почти 50 лет назад в качестве водителя.