• Issue 162 • June 2021

DorogaRoad
Trucker Digest • Established in 2007

Обилие аппликаций. На пользу или во вред?

Обилие приложений приводит к замешательству, и даже мешает водителям работать эффективно.

Сегодня у водителя-дальнобойщика довольно много обязанностей – доставить безопасно и вовремя груз из пункта А в пункт Б - всего лишь одна из них. При этом водители грузовиков используют для выполнения своей работы немало мобильных приложений.

В 1997 году Nokia 6110 представила встроенную версию аркадной игры «Змейка», открыв путь для более чем 1,96 миллиона приложений, доступных для загрузки сегодня. В первой половине 2020 года на мобильные устройства было загружено более 18,3 миллиарда приложений , что на 22,8% больше, чем в предыдущем году, что еще раз подтверждает потребность в актуальных, простых в использовании мобильных приложениях.

Быстрый поиск в Google показывает несколько статей, рекламирующих 10, 12 и 14 лучших приложений, рекомендуемых для водителей грузовиков. Тем не менее, недавнее исследование показало, что в среднем водитель профессионал обращается к аппликациям на смарт фоне 8,3 раза в день. Можно обоснованно утверждать, что водители дальнобойщики ежедневно получают доступ к менее чем 50% из рекомендованных приложений (принимая во внимание, что они также пользуются приложениями, которые относятся к персональным и развлекательным). На самом деле, учитывая какое множество обязанностей ложится на водителя в дороге, рекомендуемых приложений оказывается для них слишком много.

Усталость от приложений

С 2008 года компании создают приложения для удовлетворения потребностей клиентов, в том числе программы вознаграждений, онлайн-заказы и источники новостей. Пользователи смартфонов увидели привлекательность в возможности загружать приложения, соответствующие индивидуальным вкусам и потребностям потребителей, одним нажатием кнопки. Однако, огромное и все возрастающее количество доступных приложений и уведомления от них исходящие, становятся утомительными. Люди все больше испытывают усталость от аппликаций и приложений. Поначалу звук уведомления воспринимался с воодушевлением. Теперь он раздражает и нежелателен.

Это относится и к водителям. В отличие от потребителей, у которых есть возможность удалить приложение, которое им больше не интересно, водители должны управляться с несколькими приложениями, одобренными в компании, и необходимыми для выполнения профессиональных задач в дороге. Это часто приводит к замешательству, разочарованию и даже мешает водителям работать эффективно.

Приложения увеличивают риск ошибки

Как ни старается водитель и службы поддержки работать без ошибок, они, увы, иногда случаются. Чаще всего – это задержки в пути к пункту погрузки или доставки, вызванные разными причинами; иногда водитель приезжает по неверному адресу, полученному от диспетчера, и т. д. Добавьте сюда множество уведомлений, поступающих от разных приложений, и вы получите дополнительный источник стресса, который испытывает водитель, «выбитый» из рабочего графика в результате своей или чьей-то ошибки.

Становится очевидным, что на смену растущему количеству необходимых для работы приложений возникает потребность в одном, универсальном. Обладая таким комплексным приложением, водители смогут сосредоточиться на том, что важно в данный конкретный момент, при этом поддерживая связь с бэк-офисом.

Целостный пользовательский интерфейс улучшит рабочий процесс и снизит риски ошибок, а также даст водителю рекомендации по дальнейшим конкретным действиям.

Выход в универсальности

Часто отдельные грузоотправители, операторы связи и розничные продавцы добавляют собственные мобильные приложения, чтобы улучшить рабочий процесс в масштабе своей компании, особо не задумываясь о своих партнерах-перевозчиках. Хотя такое приложение может быть полезным для отдельно взятой компании, оно увеличивает количество так называемых «чек-ин», с которыми водитель сталкивается за одну поездку. Зачастую это становится фактором, способствующим стрессу, разочарованию и «выгоранию» водителей при доставке продукта из точки А в точку Б. За счет внедрения функционально совместимой платформы автоматизации рабочих процессов по цепочке поставок в масштабах всей отрасли, ответственность водителя будет объединена в одном приложении, что уменьшит разочарование, сократит время простоя и время в пути, увеличит производительность водителя.

DorogaRoad Magazine. Current Issue
DorogaRoad Magazine. Issue 162 • June 2021 cover.

В среднем человек принимает около 35 000 решений в день. Некоторые компании объединяют услуги рекомендуемых приложений, в том числе такие как возможность определять лучшие цены на топливо, находить ближайшую станцию взвешивания, формировать оптимальные маршруты и даже резервировать ночную парковку в одном удобном приложении. Хотя комплексные приложения являются ценным ресурсом для водителей, они являются лишь верхушкой айсберга, когда речь идет о количестве приложений, необходимых для отдельных грузоотправителей, перевозчиков, сторонних поставщиков логистических услуг (3PL) и центров дистрибуции.

Ассоциация потребительских брэндов (CBA), при участии ряда грузоотправителей, перевозчиков и других заинтересованных компаний объединили свои усилия в создании нового электронного универсального «пикап-деливери» стандарта внедряя тем самым стандартизированную платформу для всех участников процесса. Хотя цель CBA Contactless Delivery Task Force - создать отрасль бесконтактной доставки, она также будет играть ключевую роль в борьбе с «усталостью от приложений» за счет внедрения стандартов, обеспечивающих совместимость приложений, сокращая общее количество приложений, с которыми водитель должен иметь дело ежедневно.

До тех пор, пока автоматизация рабочего процесса цепочки поставок не станет стандартизированной для всей отрасли и водители не получат доступ ко «всеохватывающему» приложению, драйверы будут по-прежнему нести ответственность (и загружать при необходимости) за несколько приложений, что нередко создаёт путаницу и разочарование.