• Issue 191 • December 2023

DorogaRoad
Trucker Digest • Established in 2007

Логисты, перевозчики вынуждены адаптироваться.

Шифт в глобальной цепочке поставок с акцентом на Мексике.

Перевозчики всех видов транспорта - морского, воздушного, железнодорожного и автомобильного запускают новые услуги и вносят коррективы в свои цепочки поставок в условиях изменения глобальных торговых потоков. Как логистические компании реагируют на изменения в глобальных цепях поставок? Ответ прост - следите за потоками денег.

Производители вкладывают миллиарды в строительство заводов, которые находятся ближе к потребителям или в менее рискованных альтернативах Китаю в стремлении увеличить устойчивость цепочек поставок после нескольких лет политических и пандемических нарушений. Эти тенденции, известные как резервирование, близлежащее и “дружественное” размещение, могут повлечь затраты для перевозчиков в ближайшей перспективе. Однако они имеют шанс получить преимущества в виде более быстрых сроков доставки и большего разнообразия в своих стратегиях распределения.

Для реализации этих преимуществ необходимо будет иметь достаточное количество самолетов, поездов, грузовиков и контейнерных судов для транспортировки продукции из вновь открытых и перемещенных заводов и хабов. Перевозчики конкурируют в стремлении предоставить отправителям свои возможности в условиях продолжительного периода сниженных объемов и экономической неопределенности.

Улучшенные возможности и корректировки в сети от Union Pacific, DHL Express, ZIM и других направлены на использование этого географического сдвига в спросе. Примеры охватывают различные виды транспорта, начиная от трансграничных услуг, соединяющих Мексику, США и Канаду, до новых маршрутов судоходства из Латинской Америки.

По мере улучшения этих предложений в сфере логистики, можно ожидать новых открытий заводов. "В целом компании выделяют логистику как самый важный фактор при принятии решения, где закупать материалы и куда делать прямые инвестиции", отмечено в октябрьском отчете Торговой Палаты США.

Гибкость - ключевой момент для морских перевозчиков

Морские перевозчики адаптировались к изменениям в мировом спросе на протяжении многих лет, говорит Андерс Шульце, старший вице-президент и руководитель морского бизнеса Flexport, в своих электронных комментариях. "Во время финансового кризиса 2008 года отрасль столкнулась с внезапным снижением спроса, и судоходные компании отреагировали сокращением мощностей и внедрением мер по снижению затрат", - сказал Шульце. "Точно так же, когда в 2016 году был расширен Панамский канал, это изменение торговых маршрутов потребовало значительных инвестиций в инфраструктуру для работы с более крупными судами". Однако, по словам Шульце, текущие корректировки происходят гораздо быстрее, чем раньше, что подтверждается недавним запуском ускоренной линии электронной коммерции ZIM, соединяющей Южный Китай с западным побережьем США.

DorogaRoad Magazine. Current Issue
DorogaRoad Magazine. Issue 191 • December 2023 cover.

В ZIM сообщили, что компания "разработала новую стратегию гибкости" несколько лет назад, чтобы быстрее реагировать на изменения рынка. В последнее время компания сосредоточилась на расширении предложений на линиях связывающих Южную Америку с Восточным побережьем США и странами Персидского Залива в результате изменений на рынке и эволюции потребностей клиентов. "В некоторых случаях снижение спроса привело к закрытию или уменьшению размеров конкретных линий, тогда как появление новых или расширяющихся рынков позволило нам ввести новые линии и направления", - сообщили в компании. Ocean Network Express (ONE) подтвердила, что она также повышает свою гибкость, и активно готовится к изменениям в глобальных торговых потоках. Компания недавно уменьшила свои услуги в США и Европе, одновременно запуская новые маршруты обслуживания внутри Азии и из Латинской Америки. Например, она объявила о запуске услуги "FLX" в июле, новой линии, соединяющей западное побережье Южной Америки с Флоридой. Тем не менее, не каждый морской перевозчик стремится запустить новые линии. В условиях нестабильных тенденций спроса, в Hapag-Lloyd заявили, что вместо этого они фокусируется на адаптации своих существующих услуг к текущему спросу. "Но, конечно, мы видим новые рынки, которые мы более тесно интегрируем в нашу существующую сеть (такие как Африка или Индия)", - добавили в Hapag-Lloyd.

Воздушные грузоперевозчики стремятся воспользоваться новыми возможностями

Перестройка цепи поставок при переходе к ближнему или дружественному размещению не является простым предприятием: корректировка сети поставщиков, поиск сотрудников, и адаптация к законодательству другой страны - всего лишь несколько из множества вызовов, с которыми сталкиваются компании. "Например, производители, перемещающие операции из Китая в Мексику, все равно могут полагаться на материалы от поставщиков в Азии или других местах поставки", - говорит Мэтт Касл, вице-президент C.H. Robinson по мировому фрахтовому продукту и услугам. Здесь на помощь и приходят услуги воздушных перевозчиков. Во время перехода к ближнему размещению клиенты часто используют авиаперевозки для быстрой доставки компонентов от своих поставщиков, чтобы соответствовать потребностям в производстве и создании минимальных запасов на своих новых объектах. По мере того как перевозчики диверсифицируют свои цепочки поставок для снижения рисков, гибкость крайне важна, так как некоторых провалов невозможно избежать, и исторически компании обращаются к воздушному транспорту, чтобы поддерживать бесперебойное движение товаров.

Многие компании будут стремиться воспользоваться более дешевыми видами транспорта, такими как грузовики или железнодорожные перевозки, как только завершится этот переход, однако воздушные грузоперевозки предоставляют уникальные возможности для операций, максимально приближенных к своим клиентам, добавил Мэтт Касл. Он отметил, что воздушные перевозки "являются быстрым и надежным вариантом доставки во время" для многих поставщиков автозапчастей и производителей автомобилей, чтобы обойти постоянные заторы на границе США и Мексики.

Прогноз воздушной грузовой индустрии, выпущенный Boeing в прошлом году, согласуется с утверждением вице- президента C.H. Robinson, что ближнее размещение принесет выгоду авиакомпаниям. Авиационный гигант заявил, что сдвиги в цепи поставок предвещают возрождение производства в Северной Америке, что прежде всего приведет к производству компонентов высокой стоимости, которые обычно транспортируются по воздуху.

Это предоставляет возможность воздушной грузовой индустрии захватить большие объемы грузов, поскольку авиаперевозчики, подобно своим морским коллегам, борются с низким спросом и падающими ставками на грузоперевозки. Многие поставщики воздушных грузов уже вкладывают средства, чтобы воспользоваться ожидаемым подъемом.

DHL Express планирует инвестировать общую сумму $600 миллионов в Мексику к 2024 году, чтобы воспользоваться ростом экономики в стране, заявил глава DHL Express по Америке Майк Парра на своей странице в LinkedIn в начале этого года. Это удваивает начальные инвестиции, объявленные в стране в 2019 году.

Авиаперевозчики грузов WestJet Cargo и Awesome Cargo, с другой стороны, стремятся увеличить связи между Международным аэропортом Фелипе Анхелеса в Мексике и основными воздушными хабами Северной Америки.

"Хотя партнерство не связано непосредственно с ближним размещением, оно действительно помещает обе компании в выгодное положение для использования существующих торговых соглашений и укрепления торговых связей", - сообщил представитель WestJet.

Расширение международных перевозок из Мексики

Железнодорожные и грузовые автоперевозчики активно укрепляют партнерства, чтобы удовлетворить спрос на инвестиции в североамериканские цепочки поставок и Соглашение о свободной торговле между США, Мексикой и Канадой, используя сети друг друга для предоставления комплексных услуг между этими тремя странами. Логистические компании укрепляют свои возможности на пограничных переходах, поскольку производители расширяют свою деятельность в Мексике. Недавно были объявлены дополнительные инвестиции в Мексику и приграничные города Техаса - Игл-Пасс и Ларедо.

К примеру, Union Pacific в этом году запустила международный интермодальный сервис "Falcon Premium" от Мексики до Канады совместно с Canadian National и Grupo Mexico Transportes. Этот сервис объединяет части их сетей для поддержки отправок автозапчастей, продуктов питания и грузов, требующих температурного контроля.

Партнер по грузоперевозкам Union Pacific, Hub Group, также ожидает получить выгоды от этого соглашения. Президент и генеральный директор компании, Фил Йегер, заявил в ходе квартального отчета о прибылях за первый квартал: "Мы действительно рады южному премиальному сервису, который только что был запущен нашим западным партнером Union Pacific. Я думаю, что это действительно поможет нам воспользоваться возможностью ближнего размещения как в ближайшей, так и в долгосрочной перспективе."

Falcon Premium сталкивается с сильной конкуренцией от Canadian Pacific Kansas City, первой железнодорожной компании с единой линией, связывающей США, Мексику и Канаду, и ее партнера по грузоперевозкам Schneider National.

Бизнес Schneider в области интермодальных перевозок в Мексике в настоящее время представляет собой "очень небольшую часть нашего портфеля", заявил исполнительный вице-президент и финансовый директор Стивен Браффетт, но он растет. Количество заказов перевозчика уже выросло на 20% на услугах в сотрудничестве с CPKC в рамках международных маршрутов через Мексику.

"Прирост объема все еще относительно невелик, но с учетом роста Мексиканского рынка перспективы в долгосрочной перспективе весьма привлекательны", - сказал Браффетт.

Такая перспектива на будущее разделяется многими перевозчиками во всех транспортных модулях, поскольку они перестраивают свои обширные сети для новой эры в цепочках поставок.