• Issue 186 • July 2023

DorogaRoad
Trucker Digest • Established in 2007

Общий стандарт для BOL. Почему важно.

Стандартный eBOL - это сокращение ручных операций, автоматизированное отслеживание информации.

Отрасль грузоперевозок, как правило, отстает в вопросах цифровизации, хотя ее преимущества трудно переоценить. Это крайне важно для повышения эффективности и точности во всех аспектах деятельности, начиная от выставления счетов и маршрутизации, до распределения грузов между перевозчиками.

И по мере того, как отрасль становится более цифровой, нам необходимо говорить единым языком в отношении терминов, процессов и протоколов. Это особенно важно, когда речь идет о коносаментах, поэтому Digital LTL Council Национальной ассоциации грузовых автомобильных перевозок (NMFTA) работает с 2019 года над разработкой и уже внедренного (но все еще совершенствующегося) отраслевого стандарта для электронных коносаментов (eBOL).

Разработанный стандарт электронных коносаментов уже приносит результаты для тех, кто его внедрил. Этот числовой показатель составляет 15% от общего дохода отгрузок с неполной загрузкой (LTL) в отрасли и включает таких крупных игроков, как Old Dominion Freight Line, Dayton Freight Lines, Estes Express, Southeastern Freight Lines и многих других. На стороне поставщиков логистических услуг (3PL) недавно было опубликовано исследование случая, оказывающего влияние на C.H. Robinson, просто от того, что им не приходится делать звонки, чтобы преследовать номера PRO, или узнавать о типе упаковки или количестве поддонов, используемых в грузе.

Сейчас крайне важно, чтобы отрасль объединилась, чтобы принять общие протоколы и термины. Другие компании в отрасли, которые мы хорошо знаем и уважаем, также пытаются разработать свои собственные стандарты.

NMFTA - это некоммерческая организация, которая сосредоточена на установлении стандартов. Мы не создаем стандарты, такие как стандарты электронных коносаментов (eBOL), потому что беспокоимся о монополизации рынка. Мы берем на себя тяжелую работу по установлению этих стандартов, чтобы перевозчики, компании, предоставляющие логистические услуги, и отправители могли сосредоточиться на ведении своего бизнеса.

Представьте, что одна из четырех крупнейших бухгалтерских фирм решит разработать свою версию "общепринятых принципов бухгалтерского учета". Есть причина, по которой эти принципы общеприняты уже десятилетиями. Они позволяют как бухгалтерским фирмам, так и их клиентам понимать, как именно будут выполняться операции.

Конечно, стандарт eBOL Digital LTL Council существует недавно. Его начальное влияние на рынок достигает исключительных результатов, и мы продолжаем совершенствовать его, исходя из отзывов представителей отрасли.

Но следует учитывать всесторонний метод, по которому был разработан стандарт. Совет по цифровым грузоперевозкам LTL был создан в 2019 году после встречи перевозчиков с неполной загрузкой (LTL), компаний, предоставляющих логистические услуги (3PL) и технологических фирм, которые осознали, что сталкиваются с одними и теми же проблемами. Они поняли, что результаты будут лучше, если они будут работать вместе, вместо того чтобы разрабатывать 15 или 20 разных решений для одних и тех же проблем. Однако для этих заинтересованных сторон отрасли было крайне сложно выполнить эту задачу, находясь на полной рабочей нагрузке.

Когда NMFTA приняла администрирование совета по цифровым грузоперевозкам LTL в 2022 году, мы смогли обеспечить ресурсы нашей организации для завершения стандарта и помощи отрасли в его внедрении. В процессе этой работы мы узнали, что наша экспертиза в кибербезопасности также сыграет важную роль в помощи отрасли сделать это правильно.

Разработанный нами стандарт был создан на основе обратной связи от отправителей, перевозчиков, компаний, предоставляющих логистические услуги (3PL) и партнеров по технологиям, а также благодаря критической координации и лидерству сотрудников NMFTA. Все они хотели стандарта, который способствовал бы большей цифровой связности, уменьшению ручных операций и автоматизированному отслеживанию информации. Они также знали, что крайне важно гармонизировать термины и протоколы, чтобы все в отрасли работали одинаково.

DorogaRoad Magazine. Current Issue
DorogaRoad Magazine. Issue 186 • July 2023 cover.

Кстати, у нас в планах нечто большее. Совет по цифровым грузоперевозкам LTL начал разрабатывать всю карту пути для стандартизации и цифровизации потока данных LTL от создания до получения оплаты. Будут предоставлены загружаемые API для всего, начиная от расчета стоимости и запросов на забор груза до уведомлений о потере груза и претензий о повреждении груза. Как и с нашим стандартом eBOL, NMFTA опережает отрасль и делает транспортную отрасль LTL цифровой.

Цифровизация направлена на повышение эффективности, точности и экономии затрат. К несчастью, цифровой мир также несет угрозу различных кибератак на предприятия и активы. Благодаря нашей специализированной команде по кибербезопасности, мы смогли помочь внедрить отраслевой стандарт eBOL, обеспечивая одновременно защиту компаний от потенциальных кибератак.

Мы проделали огромную работу, и при этом мы подошли к ней с максимальной открытостью для всей отрасли. Мы уверены, что остальная часть грузоперевозочной отрасли легко может принять и внедрить этот же стандарт, особенно учитывая, что процесс LTL часто более сложен, чем эквивалентный процесс для полной загрузки. Если этот стандарт работает для нас, он может работать для любого.

Но, по крайней мере, крайне важно, чтобы мы достигли согласованности в том, что у нас общее. В то время как другие участники отрасли рассматривают возможность разработки подобных, но отдельных стандартов, мы все равно пересекаемся во многих областях. Мы должны сотрудничать, чтобы обеспечить согласованность в этих общих областях, чтобы пользователь не приходилось изучать или принимать несколько стандартов, а как можно больше использовать один универсальный стандарт.

Когда отрасль переживает радикальные изменения, как сейчас происходит в грузоперевозочной отрасли с цифровизацией, крайне важно, чтобы люди понимали протоколы, которым можно и нужно следовать. Вот почему мы все это время работали над тем, чтобы иметь наилучший возможный стандарт, готовый к использованию - и теперь он здесь.

Мы рады поделиться им со всей грузоперевозочной отраслью и приглашаем всех воспользоваться им. Наш интерес - лишь в том, чтобы отрасль была более безопасной, эффективной и прибыльной. (eBOL) общего стандарта - это путь к достижению такой цели.