• Issue 179 • December 2022

DorogaRoad
Trucker Digest • Established in 2007

Экономика США избежит рецессии, но грузоперевозки замедлятся в 2023 году.

State of Freight: ’Да, рост медленный, но рецессии в нашем прогнозе нет’.

После сокращения в 2022 году экономика снова растет, поскольку занятость остается стабильной, а потребители продолжают тратить, несмотря на опасения по поводу инфляции. Но отрасль грузоперевозок может затормозить рост, поскольку она входит в затишье после пандемии.

Экономика США в целом, возможно, не так уж обречена на рецессию в 2023 году, как многие средства массовой информации предупреждали в этом году. Но грузоперевозкам, возможно, придется начать новый год, выбираясь из дыры.

Если вы смотрите новости, вы видите и слышите много негативного в экономических прогнозах на 2023 году. Но аналитики FTR Transportation Intelligence не так мрачны в отношении будущего, как говорящие головы, заполняющие место в телевизоре.

«Нас часто спрашивают, почему мы не так негативны в своих прогнозах?», — говорит Тодд Транауски, вице-президент FTR по железнодорожным и интермодальным перевозкам фирмы State of Freight. «Да, есть медленный рост, но рецессии в нашем прогнозе нет. Мы больше не уйдем в «отрицательный рост».

Ссылаясь на рекордные квартальные изменения реального ВВП, FTR зафиксировал отрицательный рост в первые два квартала 2022 года, за которым последовал рост на 2,6% в третьем квартале. Его прогноз предполагает рост от 0,8% до 1,6% в течение следующих пяти кварталов, включая последний квартал 2022 года.

Но Транауски отметил, что, хотя ВВП является хорошим показателем, позволяющим увидеть, как обстоят дела в экономике в целом, «он не позволяет понять, что это значит для транспортной отрасли. Есть элементы ВВП, которые — даже если они положительны — не обязательно помогают транспорту. Иногда наоборот».

Объемы грузовых перевозок начали год на высоком уровне после уверенного роста в 2021 году.

«В 2022 году мы шли довольно неплохо, опережая уровни пандемии», — сказал Эйвери Вайз, вице-президент FTR по грузоперевозкам. «Однако с конца первого квартала все пошло под откос, с серьезным уклоном».

По словам Вайза, прогноз загрузки грузовиков на 2023 год остается неизменным. «Но он плоский с довольно сильного уровня», — отметил он. «Так что все будет сводиться к тому, являетесь ли вы человеком, который видит стакан наполовину полным или наполовину пустым».

DorogaRoad Magazine. Current Issue
DorogaRoad Magazine. Issue 179 • December 2022 cover.
Три положительных признака экономики США на 2023 год

Вот три положительных экономических признака в новом году и два признака, которые должны заставить грузовых перевозчиков задуматься, ожидая наступления 2023 года:

Продолжается рост заработной платы. Одной из причин, по которой FTR менее пессимистичен, чем другие прогнозисты, является устойчивый рост заработной платы, который наблюдался в экономике США в течение всего года. «Если вы читали заголовки или видели отчет о занятости только на прошлой неделе, вы слышали много дискуссий о том, что это затруднит ФРС замедление роста процентных ставок», — пояснил Транауски. «И, этот рост продолжается — уже не так сильно, как раньше, — но тем не менее».

Это означает, что американцы зарабатывают деньги, чтобы их тратить, сказал он. «Это хороший знак для базовой экономики и то, что определенно дает нам надежду на то, что мы не уйдем в минус. Мы не видим рецессии на горизонте».

Промышленный спрос не удовлетворен. Устойчивый рост рабочих мест и зарплат — не единственная причина, по которой FTR оптимистичен в отношении 2023 года. Неудовлетворенный промышленный спрос также влияет на прогноз транспортной отрасли. Транауски отметил, что после стабилизации в начале этого года новые заказы на промышленные товары снова растут.

«Это определенно сильнее, чем все, что мы видели до пандемии», — сказал он о промышленном спросе. «Выход продукции тоже растет, но определенно растет намного медленнее».

Дельта между заказами и выпуском продукции в конечном итоге должна быть достигнута. «Это будет поддерживать постоянную экономическую активность — даже если мы увидим экономический спад, у нас будет часть этого спроса, который должен будет пройти через систему», — пояснил Транауски.

Он сказал, что может потребоваться не менее половины следующего года, чтобы производство догнало спрос. «Даже если мы получим дальнейший экономический спад, пройдет некоторое время, прежде чем он действительно проявится в цифрах и отразится на транспорте».

Потребители продолжают потреблять. Третья причина, по которой FTR более оптимистичен в отношении экономики 2023 года, — это американский потребитель. «У нас до сих пор нет никаких признаков того, что потребление упало», — говорит Транауски. «Даже при высокой инфляции. Даже если ставки по ипотеке растут. Даже несмотря на все причины быть отрицательными, данные еще не показывают, что потребление снижается. Мы не видели, чтобы расходы действительно снижались».

Транауски отметил, что с учетом инфляции потребительские расходы на товары и услуги опережают тенденции до пандемии. «В какой-то момент в будущем это может замедлиться. Но на данный момент они не показывают никаких признаков сдерживания, не показывают никаких признаков снижения.

«Это вселяет в нас надежду, когда мы думаем о потребительских расходах, мы думаем о потреблении, мы думаем о спросе в экономике», — продолжил он.

Почему экономика грузоперевозок не будет стабильной в 2023 году

Есть, правда, одно «но», — сказал Транауски. «В целом экономика работает очень хорошо. Но объемы производства не так велики, чтобы привести отрасль грузоперевозок в топовое состояние».

По данным FTR, две причины, по которым грузоперевозки могут быть более «вялыми» в 2023 году, заключаются в том, что потребление услуг потребителями опережает потребление товаров, а резкое сокращение импорта помогает росту общего ВВП, но не национальному рынку грузоперевозок.

Грузоперевозки покажутся «вялыми», как отметил Вайз, поскольку мы их вынуждены сравнивать с одним из самых загруженных периодов за всю историю, который наблюдался во время пандемии.

Потребители тратят больше на услуги, чем на товары

Потребительские расходы, которые поддерживают экономику в целом, переместились с расходов на товары эпохи COVID на расходы на услуги после пандемии, когда спрос на транспортировку товаров не так велик, как в период взрыва электронной коммерции.

Вайс сказал, что, хотя в 2022 году соотношение розничных запасов к продажам выросло, в последние месяцы этот показатель снижается. «Я вижу в этом положительный момент, потому что это означает, что ритейлеры начинают сокращать запасы».

В ближайшем будущем это сократит объем грузовых перевозок, но также уменьшит вероятность более радикальной «корректировки запасов, что, я думаю, безусловно, стало бы более серьезной проблемой».

Импорт снижается

После того, как год начался с заторов в портах Западного побережья, импорт резко упал.

Однако, общий реальный ВВП США после отрицательных кварталов в середине 2022 года вырос в третьем квартале, и, по прогнозам FTR, рост продолжится в течение следующих пяти кварталов до конца 2023 года.

Картина не такая «радужная» для сектора грузовых перевозок, который сократился во втором и третьем кварталах этого года и, согласно прогнозам, его ждет дальнейшее сокращение в течение первого квартала 2023 года.

«Это четыре квартала подряд снижения», — говорит Транауски. «Вы видите, что ситуация определенно остается на отрицательной территории, но становится лучше по мере того, как мы приближаемся к концу этого года и к 2023 году. Это, безусловно, более медленное изменение прогноза, чем мы видели в реальном ВВП».

Но к середине следующего года FTR прогнозирует рост сектора грузовых перевозок во втором-четвертом кварталах 2023 года.