• Issue 169 • January 2022

DorogaRoad
Trucker Digest • Established in 2007

Трюдо усугубил нехватку дальнобойщиков, но заплатим за это мы

Чем меньше предложение, тем выше цена. В конечном счете, за это платит потребитель.

В середине января правительство Трюдо нанесло удар по и без того хрупкой цепочке поставок в Канаде. Время выбрано наихудшее, и, как результат, нам нужно готовиться увеличению стоимости товаров повседневного спроса.

Мандат на вакцинацию для трансграничных дальнобойщиков вводится именно в такое время, когда отрасль сталкивается с острой нехваткой водителей, а доставка товаров на рынок никогда не была более ненадежной.

В прошлую субботу правительство Трюдо ввело требование, согласно которому любой водитель грузовика, въезжающий в Канаду, должен быть полностью вакцинированным, или провести время в карантине. Фактически это означает, что непривитые дальнобойщики не смогут пересекать границу, особенно после того, как администрация Байдена ввела подобное ограничение 22 января.

Учитывая, что примерно 120,000 водителей регулярно пересекают границу, а уровень вакцинации в отрасли соответствует среднему по стране примерно 85%, около 18,000 канадских водителей не смогут пересекать границу. И это без учета американских дальнобойщиков.

Такое удаление 18,000 водителей с трансграничных маршрутов происходит в то самое время, когда в последнем отчете Статистического управления Канады количество вакансий водителей грузовиков, остающихся незаполненными в Канаде, составляет почти 23 тысячи человек.

В отрасли с острой нехваткой рабочей силы в настоящее время наблюдается усиление конкуренции за меньшее количество водителей, а это означает, что затраты растут.

«Мы затрагиваем множество аспектов цепочки поставок. Ведь она держится на тракерах», — сказал Стивен Ласковски, президент Канадского Тракового Альянса.

От автозапчастей до мебели, бытовой техники и импорта продуктов питания — все перевозится грузовиками, но водителей стало меньше.

Джордж Пицикулис, президент монреальского дистрибьютора Canadawide Fruits, сообщил Bloomberg, что стоимость импорта свежих продуктов из Калифорнии и Аризоны подскочила на 25% за последнюю неделю. «Чем меньше предложение, тем выше цена. В конечном счете, за это платит потребитель», — сказал Питикулис.

Ласковски говорит, что транспортники в принципе не возражают против мандата на вакцину, но добавил, что ни администрация Трюдо, ни администрация Байдена не консультировались с представителями отрасли прежде, чем ввести мандат в действие.

«Они должны были поговорить с нами, с поставщиками товаров, чтобы выяснить, какие у них проблемы и как сделать так, чтоб переход был плавным», — сказал Ласковски.

Флавио Вольпе, президент Ассоциации производителей автомобильных запчастей, сказал, что нехватка грузовиков и водителей, которая теперь усугубляется мандатами, будет стоить производителям запчастей как в Канаде, так и в Соединенных Штатах. Теперь представители ассоциации вынуждены будут конкурировать со всеми, кто хочет перевезти любые виды товаров, поскольку конкуренция за свободное место в грузовике становится жестче.

Хоть Вольпе и является решительным сторонником вакцинации, он сказал, что то, как правительства обеих стран вводили мандаты, не было хорошо реализовано.

DorogaRoad Magazine. Current Issue
DorogaRoad Magazine. Issue 169 • January 2022 cover.

«Они должны быть более чувствительными и гибкими к тому, что происходит», — сказал Вольпе.

Казалось, что правительство собиралось проявить гибкость в пользу обеспечения движения товаров, когда в конце прошлой недели оно объявило, что мандат будет отложен. Однако менее чем через 24 часа правительство вернулось к прежней позиции и отказалось рассматривать заявления представителей различных отраслей.

«Правительство должно жить в реальном мире, а не в мире своих грез», — сказал о мандате премьер-министра Джастина Трюдо О'Тул, лидер официальной оппозиции.

Он сказал, что время для введения мандата выбрано не верно, поскольку именно сейчас производители продуктов питания сталкиваются с нехваткой персонала, в том числе из-за большого числа прогулов, связанных с пандемией.

«Это идеальный шторм», — добавил О'Тул. «У нас недостаточно предложения, а то, что действительно поступает, задерживается из-за нехватки рабочей силы».

Лидер консерваторов сказал, что правительство поучаствовало в создании этого шторма, но не планирует ситуацию исправлять. О'Тул прав, как и Ласковски. Не проявив гибкости, не консультируясь с представителями отраслями, затронутыми его решениями, Трюдо показывает, что его не особо заботят последствия его действий.

Платить, в конце концов, однако, будем все мы.