• Issue 168 • December 2021

DorogaRoad
Trucker Digest • Established in 2007

Ведущий экономист: готовтесь к историческому буму в грузовой отрасли

Историки назовут этот период нашего времени великим послековидным бумом.

Дональд Бротон, управляющий директор Broughton Capital и давний фаворит телевидения деловых новостей, на прошлой неделе на саммите по решениям в Commercial Carrier Journal в Аризоне предсказал, что экономика США только начала ощущать приближение экономического бума, ожидаемого в обозримом будущем.

Бротон, который провел комплексный макроуровневый анализ как экономики США, так и мировой экономики, по существу сказал, что такие временные проблемы, как нехватка полупроводников, скоро исчезнут, цепочки поставок укрепятся, и что в обозримом будущем транспортную отрасль ожидает настоящий бум. Бротон представил подробные слайды и анализ экономики, из которого можно сделать вывод, что США в долгосрочной перспективе останутся ведущей экономикой мира, что Китай будет отставать и что смещение потребления в сторону дорогостоящих товаров с низкой плотностью, таких как iPhone, полностью изменит транспортную отрасль.

«Сказать по правде, я чаще настроен играть на понижение, - сказал Бротон, - но я никогда не был более оптимистичным в отношении экономики США, чем сейчас».

Хотя Бротон признал проблемы для траковой отрасли, такие как дефицит новых машин, стремительный рост цен на подержанные грузовики и повторяющиеся проблемы с наймом и удержанием водительского персонала, его анализ показал, что это всего лишь симптомы ранних этапов экономики в преддверии исторического бума.

«Возьмите любую газету и посмотрите любой заголовок», - сказал Бротон. «Почти в каждом речь идет о болезнях роста. Через 20, или 40 лет историки назовут этот период нашего времени великим после COVID-ным бумом, и мы находимся на первом этапе".

Ревущие 20-е снова?

Бротон подчеркнул, что с помощью антропологической линзы можно взглянуть на текущую экономическую ситуацию в стране, и провести исторические аналогии для сегодняшней эпохи с послевоенной пандемией испанского гриппа (речь о первой мировой) и в период после второй мировой.

«История не повторяется, она, скорее, рифмуется», - сказал Бротон. «Циклы повторяются, но с нюансами. Интересно замечать, чем период, который мы только что пережили отличается от тех, что переживали наши предки после первой и второй мировых войн. Мы чувствуем, что пережили что-то вместе».

Бротон сказал, что это не случайное совпадение, что экономический бум в 1920-х годах последовал за первой мировой, и испанским гриппом, а экономический бум 50-х и 60-х годов последовал за Второй мировой войной. И, проводя исторические параллели, Бротон утверждает, что мы находимся в значительно лучшей ситуации.

Признавая огромные человеческие и личные издержки COVID, пандемии, Бротон обнаружил, что показатели заболеваемости сейчас экспоненциально ниже, чем во время прошлых войн и пандемий, как и экономические потери.

«Испанский грипп унес жизни 50 миллионов человек, когда население Земли составляло 1,8 миллиарда, а заболеваемость была сконцентрирована в возрастной группе от 20 до 30 лет», - сказал Бротон. 75 миллионов смертей во время Второй мировой войны также, в основном, унесли молодое поколение. В то время как целые страны нуждались в восстановлении и переоснащении промышленности.

Сравните это с промышленным индексом Dow Jones, который упал на 6,000 пунктов в марте и вернулся к новым историческим максимумам в течение года. То, что американские предприятия перешли на онлайн-операции «в течение нескольких месяцев», сулит хорошие перспективы для экономики, поскольку будущее торговли будет происходить именно в интернете, а США по-прежнему обладают преимуществами в создании технологического оборудования и программного обеспечения.

Поскольку лишь 1,6% смертей от COVID приходится на людей 41 года и моложе, а переоборудование и переподготовка происходят во время пандемии, а не после нее, прогнозы Бротона относительно экономического бума основываются на значительных демографических тенденциях, уникальных для нашего времени.

Будущее логистической цепочки

В 2021 году Бротон упрекал бизнес в том, что они ссылаются на «проблемы в цепочке поставок» и превращают это в «широко используемую» отговорку. Тем не менее, Бротон предсказал, что нехватка полупроводников будет решена «в течение года» благодаря лишь только технологии повышения производительности, внедренной в цепочке поставок.

«Иначе говоря, профессионалы, которые управляют современной цепочкой поставок, обладают инструментами, интеллектом и ресурсами для решения всех ее текущих проблем», - сказал Бротон.

В отличие от других экономистов, которые прогнозируют, что цепочки поставок нормализуются после того, как спрос, вызванный пандемией, упадет, Бротон ожидает, что спрос будет продолжать расти, а цепочка поставок перестроится за счет радикального оншоринга – возвращения производства в Америку.

«Цепочка поставок станет короче. Вы не можете хорошо управлять слишком длинной цепочкой поставок, и она уже не может быть длиннее», - сказал Бротон. Он предсказал, к примеру, что цепочка поставок автомобилестроения сократится и тем самым возрастет количество тонно-миль на рынке грузовых перевозок внутри США.

«Когда вы находитесь на берегу, вы увеличиваете количество внутренних тонно-миль», - сказал он.

Бротон сравнил перемещение автомобиля из порта в дилерский центр одной поездкой на автоперевозчике с производством автомобиля в США, что потребовало бы перевозки металлургического угля и стали с заводов производителю, а затем готовых машин по дилерским центрам. Для Бротона все это приведет к увеличению спроса на грузовые перевозки.

Кроме того, он сказал, что США теперь могут снова позволить себе производство у себя, потому что стоимость рабочей силы резко упала. После десятилетий стремления компаний к снижению затрат на рабочую силу в Мексике, затем в Китае, а затем во Вьетнаме, Бротон сказал, что производство автомобилей теперь осуществляется роботами, а роботы, как известно, зарплаты не требуют.

Помимо производства, Бротон упомянул революцию фракинга, которая выводит США на передний план среди международных экспортеров нефти и газа. По словам Бротона, это также приведет к увеличению внутренних тонно-миль, в то же время закрепив за США место в качестве экспортера энергии. В дальнейшем можно ожидать серьезного подъема в сельском хозяйстве, жилищном строительстве, химической промышленности, что приведет к дальнейшему росту потребительских расходов.

DorogaRoad Magazine. Current Issue
DorogaRoad Magazine. Issue 168 • December 2021 cover.
Технологии, позволяющие изменить понятие груза, и то, как он перемещается

По словам Бротона, технологии не только позволят упорядочить цепочку поставок и расширить оншоринг, но и просто станут тем, что люди хотят покупать.

«Если вы посмотрите на плотность стоимости, то заметите, что сами технические товары становятся более ценными и менее плотными. Суперкомпьютер IBM стал ноутбуком, который в свою очередь стал iPhone», - сказал он. «Все новые товары имеют высокую стоимость и имеют низкую плотность. Если я отправлю вам материалы для строительства дома, то это будет одна отправка на всю жизнь, или полжизни. Но, если я отправлю вам iPhone, года через три вы попросите новый, ия его буду посылать опять и опять".

По словам Бротона, трансформация грузовой отрасли с помощью электронной коммерции будет продолжаться, отметив, что у крупных компаний, таких как Amazon и Walmart, проблемы логистики значительно отличаются от тех, что мы знали в старой модели перевозки грузов.

Каких правил ожидать?

Во время сегмента вопросов аудитория CCJ Solutions Summit спросила Бротона, что он предсказывает в отношении изменений в нормативно-правовой базе грузовых перевозок. Его ответ: Таковых будет немного.

«Способность правительства регулировать бизнес уменьшилась и продолжает уменьшаться», - сказал Бротон.

Точно так же, что касается изменения климата и недавнего поворота в сторону инвестиций в зеленую энергетику, Бротон сказал, что рынок расставит все по местам, так как востребованными будут самые дешевые киловатт-часы, какие только существуют, или возникнут на рынке.

«Экономика берет верх над социальными проблемами. Это не мое мнение, это долгосрочный исторический опыт», - заключил Бротон.