• Issue 166 • October 2021

DorogaRoad
Trucker Digest • Established in 2007

Триллион на инфраструктуру. Что не попало в закон

Если бы мы так долго разворачивались в частном бизнесе, нас бы в бизнесе давно не было.

С учетом того, что количество аварий со смертельным исходом с участием грузовиков выросло на 30% за последние десять лет, а срок действия текущего законопроекта о транспортной политике истекает, адвокаты безопасности решили использовать предоставившийся шанс убедить Конгресс узаконить новые технологии и новую политику, чтобы сделать дороги более безопасными.

И хотя двухпартийный законопроект об инфраструктуре стоимостью в один триллион, который в настоящее время, в разгар ожесточенных дебатов в Конгрессе, приостановлен, и включает новые требования по безопасности для водителей грузовиков, лишь немногие из предложений, рекомендованных Национальным советом по безопасности на транспорте, или поддержанных лоббистами новых мер безопасности, вошли в окончательное законодательство.

«У них (конгрессменов) действительно была прекрасная возможность, и, похоже, они ее упустили», - сказала Джоан Клейбрук, бывший глава Национальной администрации по безопасности на транспорте, а ныне председатель организации «Граждане за надежные и безопасные дороги», группы поддержки дорожной безопасности.

Это привело к тому, что сторонники более кардинальных мер в сфере безопасности оставили в покое обитателей Капитолийского холма, и сосредоточили свои усилия на администрации президента Джо Байдена и, в частности, на Национальной администрации по безопасности на транспорте, которой не нужно ждать решений Конгресса.

«Мы намерены «подтолкнуть» администрацию», - говорит Джеки Гиллан, член Коалиции за безопасность грузовиков, партнерства «Граждане за надежные и безопасные дороги» и «Родители против усталых водителей грузовиков».

«У нас есть технология, у нас есть неоспоримые исследования, показывающие, что это эффективно, и у нас есть реальный опыт», - сказала она. «Почему мы не продвигаемся в этом направлении? Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы резко сократить количество смертей и травм в результате ДТП».

По предварительным данным НАБДД, количество смертельных случаев в результате дорожно-транспортных происшествий выросло на 30% до 4,895 в 2020 году с 3,757 в 2011 году.

Тем не менее, предлагаемые положения о безопасности на грузовом транспорте не привлекли особого внимания, когда Байден и сенаторы обеих партий согласовывали двухпартийный законопроект о финансировании дорог, мостов, терминалов, и железных дорог в течение следующих пяти лет. Законодательство включает меры безопасности, принятые Сенатским коммерческим комитетом, но в нем проигнорированы более строгие предложения, одобренные Палатой представителей.

Так в законопроекте есть положение, обязывающее установку автоматизированных тормозных систем для всех грузовиков тяжелее 26,000 фунтов, тогда как адвокаты безопасности настаивали на том, чтобы эта система стала обязательной для всех крупных грузовиков, которые весят не менее 10, 000 фунтов. А сюда уже попадают и так называемые стрэйт траки.

По данным Страхового института дорожной безопасности, установка на всех грузовиках автоматизированных систем торможения и предупреждения о столкновении может снизить количество аварий на более чем 40%.

«Это очень значительная цифра», - говорит Майкл Грэм, член Национального совета по безопасности на транспорте, который недавно использовал блог агентства, чтобы призвать NHTSA сделать обязательной установку автоматизированной системы торможения и предотвращения столкновений. «Задумайтесь о том, сколько жизней мы могли бы спасти».

Законодательство также требует установки специального бампера безопасности в задней части трейлера, которая бы предотвращала попадание легкового автомобиля под трейлер при ударе сзади. Также будут выделены средства на исследования, чтобы выяснить, нужна ли установка на трейлерах подобных бамперов-перекладин по бокам, и общие исследования причин аварий с участием тяжелых грузовиков.

Но в законопроекте даже не рассматриваются системы предупреждения о столкновении или устройства, ограничивающие скорость грузовиков, которые являются одними из самых важных улучшений безопасности по версии NTSB на 2021 год.

В него также не включены одобренные Палатой Общин положения по дальнейшему исследованию распространенности болезни апноэ среди тракеров, и пересмотру того, как долго дальнобойщикам следует разрешать находиться за рулем, или как долго может продолжаться одна рабочая смена водителя.

«Я разочарован тем, что более строгие предложения по повышению безопасности, наряду с другими положительными политическими положениями, не вошли в вышеобозначенный двухпартийный законопроект», - сказал член Палаты представителей Том Малиновски, D-7-й округ, член Транспортного комитета Палаты представителей. «Это по-прежнему хороший закон для американского народа, но есть много вещей, над которыми нам нужно продолжать работать, включая эти положения по безопасности на грузовиках».

По данным исследовательской группы OpenSecrets, против многих из этих, более жестких предложений выступили сами транспортники, которые потратили 5,3 миллиона долларов на лоббирование в течение первых шести месяцев 2021 года и внесли рекордные 17,7 доллара во время выборов 2020 года.

Американские ассоциации грузоперевозчиков успешно настояли на сохранении действующей сетки регулирования часов работы водителя, добились одобрения пилотной программы, позволяющей молодым водителям в возрасте до 21 года перевозить тягачи с прицепами по всем штатам, а не только в границах одного, как было раньше, и в целом одобрили закон. Ассоциация независимых водителей-операторов выступила против положений об автоматическом торможении и защитном ограждении на трейлерах, и выступила против законопроекта.

В окончательном варианте законопроекта также освобождены от соблюдения правил регулируемого рабочего времени перевозчики скота. Несмотря на сопротивление адвокатов безопасности, это противоречивое положение прошло благодаря поддержке сенаторов из обеих партий.

«Это делает наше федеральное законодательство похожим на швейцарский сыр», - сказала Кэти Чейз, президент организации «Защитники автомобильных дорог и безопасности на транспорте», объединяющей группы представляющие потребителей, правоохранительные органы и страховые компании. «А ведь федеральные правила существуют для защиты всех нас, как автомобилистов, так и водителей грузовиков».

В то время как законопроект палаты представителей прошел голосование почти строго по партийной линии, Коммерческий Комитет Сената во главе с председателем Марией Кантвелл, штат Вашингтон, и высокопоставленным республиканцем Роджером Уикером из Миссисипи, разработал закон, который получил поддержку обеих партий.

«В таком сильно разделенном Сенате, какой мы имеем сейчас, когда один голос может определить судьбу любого законопроекта, законопроект должен иметь поддержку обеих партий, чтобы иметь шанс быть принятым», - сказала Триша Энрайт, пресс-секретарь демократического большинства комитета.

DorogaRoad Magazine. Current Issue
DorogaRoad Magazine. Issue 166 • October 2021 cover.

В дополнение к положениям о безопасности, законопроект также увеличил финансирование NHTSA и агентства, которое регулирует отрасль грузовых перевозок, Федерального управления безопасности автомобильных перевозчиков.

«Я горжусь работой, которую мы проделали в Коммерческом Комитете для повышения безопасности грузовиков», - сказал сенатор Уикер.

Что касается NHTSA, то его предложение, требующее установку автоматических тормозных систем на тяжелых грузовиках, впервые появляется в списке всех нормативных документов федерального правительства, подготовленном Управлением по бюджету; в NHTSA также почти завершена разработка новых стандартов для установки на трейлерах заднего защитного бампера.

«Безопасность занимает центральное место в миссии NHTSA, и мы стремимся повысить безопасность всех участников дорожного движения», - заявила пресс-секретарь Люсия Санчес.

Проблема, однако, заключается в том, что агентству по безопасности требуется время, чтобы довести разработки и предложения до логического конца. В NHTSA впервые заявила, что разработает новые стандарты заднего защитного ограждения на трейлеры еще в 2014 году, и правила по системам автоматического торможения в 2015 году.

«Мы должны спросить NHTSA - «Почему вы не делаете этого сейчас?»- говорит сенатор Грэм. «Регулирующим органам, к сожалению, требуется очень много времени, чтобы подумать, чтоб потом разработать план, и полностью его реализовать. Мне трудно это понять. Если бы мы так долго разворачивались в частном бизнесе, мы бы давно не были бы в бизнесе».