• Issue 164 • August 2021

DorogaRoad
Trucker Digest • Established in 2007

Из-за нехватки местных водителей их ищут за границей

Единственное, что нам нужно сделать, это научить некоторых из вновьприбывших
ездить по правой стороне дороги, и они будут в порядке.

Нехватка водителей грузовиков в США стала настолько серьезной, что компании пытаются привлекать зарубежных водителей как никогда раньше.

Впервые за свою 10-летнюю карьеру в сфере грузоперевозок Холли МакКормик обнаружила, что координирует свои действия с одним из центров Южной Африки в поиске иностранных водителей. Рекрутер в Groendyke Transport Inc., Маккормик удвоила свой бюджет после пандемии и до сих пор не может найти кандидатов.

В течение многих лет США борются с хронической нехваткой водителей, но из-за пандемии нехватка достигла кризисных уровней, что одновременно привело к резкому росту спроса на перевозки. Свою негативную лепту внес и тот факт, что в связи с пандемией немало водителей вышли на пенсию преждевременно. Последствия оказались неприятными и далеко идущими: на заправочных станциях начались перебои с горючим. В аэропортах не хватает авиакеросина. Производитель нержавеющей стали объявил о форс-мажорных обстоятельствах. Цены на пиломатериалы достигли рекордного уровня, а некоторые поставщики стали обвинять в задержках с поставками именно перевозчиков.

«Если мы не сможем перевозить эти товары, - сказал Маккормик, - наша экономика практически остановится».

Грузовые перевозки стали одним из самых острых узких мест в цепочке поставок, которая почти распалась на фоне пандемии, обостряя дефицит предложения в отраслях, еще больше раздувая инфляцию, и ставя под угрозу более широкое экономическое восстановление.

«Мы, безусловно, переживаем самую серьезную нехватку водителей в новейшей истории», - говорит Хосе Гомес-Уркиса, генеральный директор Visa Solutions, иммиграционного агентства, специализирующегося на транспортной отрасли .

В результате спрос на услуги Visa Solutions со стороны траковых компаний увеличился более чем вдвое по сравнению с периодом до пандемии, и «это 100% из-за нехватки водителей», - сказал он.

Привлечению большего количества иностранных водителей мешает ряд препятствий, включая визовые ограничения и сложные иммиграционные правила, но заинтересованные представители индустрии видят возможность преодолеть некоторые из этих препятствий после того, как администрация Байдена создала рабочую группу для решения проблем цепочки поставок, препятствующих экономическому восстановлению.

В июле министр транспорта Пит Буттиджиг, министр труда Марти Уолш и Мира Джоши, заместитель администратора Федерального управления по безопасности на транспорте, провели круглый стол с представителями отрасли грузоперевозок, чтобы обсудить меры по удержанию водителей и сокращению текучки кадров. Среди мер, которых добивается отрасль, - снижение минимального возраста для водителей дальнобойщиков с 21 года до 18 лет, и добавление водителей грузовиков в список профессий, которые могут обойти некоторые процедуры иммиграционной сертификации Министерства труда.

Это было бы благом для Андре ЛеБланка , вице-президента по операциям в Petroleum Marketing Group, которая контролирует доставку топлива примерно на 1300 заправочных станций, в основном на северо-востоке. Некоторые из этих станций испытывают нехватку / задержку в поставках до 12 часов.

«Мы просто не можем пополнить их запасы, потому что у нас нет квалифицированных водителей», - сказал он, оценивая, что группе нужно еще около 40, чтобы работать на полную мощность. Между тем, из 24 водителей, которых ЛеБлан пытался нанять в рамках федеральной иммиграционной программы, только трое прошли все этапы процесса проверки.

«У нас сейчас есть 21 водитель-кандидат, которые имеют квалификацию, которые могут приехать в эту страну законным путем и готовы приехать сюда и помочь решить эту проблему», - сказал он. «Кажется, мы не можем получить ответ на вопрос о том, что нам нужно сделать, чтобы сдвинуть проблему с мертвой точки».

DorogaRoad Magazine. Current Issue
DorogaRoad Magazine. Issue 164 • August 2021 cover.

Наряду с досрочным выходом на пенсию прошлогодние ограничения также затруднили доступ новых водителей к обучающим школам и получение лицензий. Компании предложили более высокую заработную плату, подписные бонусы и дополнительные льготы. Но пока что этих усилий недостаточно для привлечения новых работников в отрасль с изнурительными часами, сложным балансом между работой и личной жизнью, и укоренившимся циклом подъема-спада.

По данным Американской траковой ассоциации, в 2019 году в США уже не хватало 60,000 водителей, и ожидается, что к 2023 году это число вырастет до 100, 000 по словам главного экономиста Боба Костелло.

Эндрю Оуэнс, генеральный директор A&M Transport, пытается решить проблему нехватки водителей с помощью иммигрантов из Мексики, Европы, Южной Африки и Канады. За последний год компания привлекла 20 иностранных водителей, но в идеале Оуэнс хотел бы нанять еще как минимум дюжину, чтобы удовлетворить потребности спроса. С 2017 года он ждал одобрения контракта с 15 работниками, только двое из которых сейчас проходят процесс, который, как ему сказали, займет от 13 до 18 месяцев.

«Все они имеют проверенный опыт вождения грузовиков», - сказал Оуэнс. «Единственное, что нам нужно сделать, это научить некоторых из них ездить по правой стороне дороги, и они будут в порядке».