• Issue 160 • April 2021

DorogaRoad
Trucker Digest • Established in 2007

Крепкий орешек Эд Стасишин

Эд вскоре осознал, что ему гораздо больше нравилось водить грузовик, чем тянуть электрические провода на строительных площадках.

78-летний водитель Trimac Transportation Эд Стасишин и не думает уходить на пенсию; вместо этого он нацеливается на высшую награду NTTC (National Tank Truck Carriers) для водителей грузовиков-цистерн.

Жизнь и коронавирус пытались сбить его с толку.

Эд Стасишин был вынужден расстаться со своим любимым Mack Truck 1985 года в прошлом ноябре, потом, в течение почти четырех месяцев он ждал своей очереди, чтобы получить вакцину от COVID-19 в феврале, и, в конце концов, получил возможность благополучно вернуться на работу в Trimac Transportation в Эдмонтоне, Альберта.

Ни глобальная пандемия, ни расставание с любимым грузовиком, который пришлось «отправить на пенсию», не могли заставить 78-летнего водителя задуматься о пенсии собственной.

«Мне просто нравится то, что я делаю», - сказал он. «Все мои друзья ушли на пенсию, и им не очень весело. Так почему я должен бросить работу? До тех пор, пока я могу выполнять свою работу и «не краду» поездки у более молодых, которым они нужны больше, чем мне - а здесь дело обстоит не так, у нас нехватка водителей - я буду продолжать это делать. Работа доставляет мне удовльствие».

Он по-прежнему нужен транспортной отрасли
.

Стасишин имеет более чем 50-летний опыт работы за рулем, и он всегда готов поделиться своим временем и мудростью, особенно в обучении молодежи. За 30 с лишним лет работы в Trimac он входил в состав многочисленных комитетов, старался привлечь в профессию женщин, и два года носил почетный титул рыцаря хайвэя в Траковой Ассоциации Альберты.

«Что действительно выделяет Эда среди других, так это то, насколько серьезно он относится к тому, чтобы достойно представлять нашу отрасль, и как он отвечает на любые вопросы о работе тракера, о том, как все устроено в этом бизнесе, и что вам нужно делать, чтобы добиться успеха», - говорит Трэвис Фаст, операционный менеджер Trimac.

Эта приверженность профессии и, прежде всего, безопасности, сделала Стасишина очевидным выбором для компании, которая впервые участвовала в конкурсе профессиональных водителей-цистерн года от National Tank Truck Carriers. Эд стал одним из восьми финалистов сезона 2019–20, объявленных в январе 2020. NTTC намеревалась назвать победителя на своей 75-й ежегодной конференции в мае прошлого года, но она была отменена из-за пандемии, в результате чего ассоциация приостановила программу и выберет победителя из нынешних кандидатов на ежегодной конференции 2021 года, намеченной на 13-15 июня в Индианаполисе, штат Индиана.

Извилистая дорога

Стасишин вырос на ферме к северу от Эдмонтона. Как только он смог поднимать ведро с водой, он получил работу. К 11-ти годам он уже умел управлять трактором, и лихо пилотировал старые пикапы по грунтовым дорогам поселка задолго до того, как получил водительские права 1-го класса.

Он переехал в «большой город» в 15 лет, но не сразу пошел в тракеры.

Вместо этого, окончив среднюю школу, он начал карьеру электриком-подмастерье. Он продолжал идти по этому пути, когда ему было под тридцать, и, возможно, он все еще был бы электриком, если бы пересек линию пикета. Во время работы в новой больнице его профсоюз объявил забастовку, и, поскольку он не хотел становиться штрейкбрехером, но все же нуждался в работе, он вспомнил о своих днях на ферме и опыте вождения. «Я подумал про себя: «Какого черта? Мне нужен доход, а я сейчас бастую, лучше уж займусь чем-нибудь», - вспоминал он.

«Итак, я устроился на работу в компанию Boychuk Transport, занимаясь доставкой по городу на небольшом грузовике… так я начинал».

Однако, он вернулся на свою старую работу после того, как закончилась двухмесячная забастовка. Зарплата стала выше, но атмосфера стала токсичной. Поначалу Эд совмещал две работы, рассматривая доставку на траке как подработку, но вскоре осознал, что ему гораздо больше нравилось водить грузовик, чем тянуть электрические провода на промышленных строительных площадках.

Получив коммерческую лицензию, Стасишин приобрел первый опыт, управляя траком вдвоем с оператором Джоном Кинакиным. Тот дал новичку-дальнобойщику шанс в течение шести месяцев вместе с ним таскать грузы для компании Atomic Transport через Альберту, Саскачеван и Манитобу на старом двухконтурном Kenworth 4 на 4, который было не так просто освоить.

Его первым опытом работы с цистернами была транспортировка цемента и летучей золы в полуприцепах для перевозки сыпучих материалов с компанией Veterans Transport, которая сегодня называется Cascade Carriers. Затем он поработал в компании Economy Carriers, перевозившей топливо в северной Альберте, и в компании Caron Transport, занимающейся перевозкой химикатов -наряду с работой на две компании по перевозке сухих грузов - перед тем, как осесть в компании CP Bulk Systems в 1986 году. CP Bulk вошла в состав Trimac в 1990 году.

Итак, в зависимости от того, как вы на это смотрите, Стасишин проработал в Trimac 31, 33, что является его официальным показателем трудового стажа, или 35 лет, если вернуться к временам CP. Из 50 лет работы на грузовиках 45 он потратил на буксировку цистерн. Он сказал, что за все это время никогда не работал в плохой компании, но Trimac - лучшая.

«Если вы возьметесь оценивать транспортные компании, Trimac находится на вершине», - сказал он. «Они слушают, они доступны, и с менеджерами, с которыми я работал, по большей части было легко поговорить. И я всегда зарабатывал хорошие деньги, потому что мог переходить от одного продукта к другому. Если в одной области перевозок дела идут немного медленнее, я переходил к другой, поэтому, когда я хотел много работать, работу предоставляли».

DorogaRoad Magazine. Current Issue
DorogaRoad Magazine. Issue 160 • April 2021 cover.
Танкеры на всю жизнь

Это разнообразие удерживало его в отрасли, несмотря на трудности и опасности. Водители автоцистерн, перевозящие порошковый цемент, работают с продукцией под давлением, а перевозчики химикатов должны надевать средства индивидуальной защиты (СИЗ) при разгрузке. «Если не сделаешь все правильно, можно пострадать», - признал Стасишин. «Если вы перевозите 70% каустик, который очень горячий (он транспортируется при температуре от 150 до 180 градусов по Фаренгейту), или едкую кислоту, вы постараетесь избежать попадания этих продуктов на вашу одежду, или, тем более, кожу. Поэтому вам придется быть одетым соответственно».

Первые 35 лет Стасишин провел на трассе. Последние 17 он выполнял «городские» работы, доставляя цемент постоянным клиентам в районе Эдмонтона на своем фирменном легком траке Mack Econodyne. Работа по городу позволяет больше времени больше находиться дома, что оценила Лори, его жена, особенно когда зимние условия делают шоссе на Аляску таким опасным. Но поскольку он не очень домашний человек - «Я в доме мешаю больше всего», - шутит он, - он отдавал свое время индустрии, которую любит.

«Мне понравилось, - сказал Стасишин. «Это позволило мне более активно участвовать в ассоциациях и проектах, которые осуществляет Trimac. Когда вы на дороге, у вас не так много времени на все остальное. Но в городе мы обычно работаем по 10–11 часов в день, пять дней в неделю, так что выходные свободны».

Только теперь у него появилось больше свободного времени, чем необходимо.

Поскольку его старый Mack (машина прослужила больше 70-ти лет) нуждался в серьезном техническом обслуживании, Стасишин продал грузовик компании Northwest Truck Sales & Service, владелец которой пообещал восстановить и выставить классический грузовик на обозрение. «Я был привязан к нему, поэтому мне не хотелось, чтобы его разобрали, и продавали по частям», - сетовал он.

В то же время его доктор - респиролог Доминик Карни посоветовал ему не возвращаться на работу до тех пор, пока он не будет вакцинирован от COVID-19, из-за состояния легких. Стасишин регулярно посещал Карни для обследований и тестов в течение 50 лет, после того как ему пришлось вдыхать пары асбеста во время работы электриком.

«Мне недоставало общения с людьми, поэтому я время от времени появлялся возле терминала, разговаривал с людьми, просто чтобы оставаться на связи», - сказал он. «Так что все было неплохо. Я старался себя занять. Но мы здесь как бы в пузыре; сложилась ситуация, когда чиновники здравоохранения посоветовали нам оставаться в этом пузыре как можно дольше».

Новые приемы

Эд Стасишин очень хочет вернуться на городские маршруты.

У него уже есть договоренность с Trimac, по которой он вернется в качестве оператора на новом грузовике, вероятно, на Freightliner. По его словам, после того, как большую часть своей жизни он владел и эксплуатировал винтажные Mack «Это будет познавательный опыт. Наверное, там много вещей, которых у меня никогда раньше не было, но я уверен, что разберусь со всем, когда придет время».

И если он получит награду NTTC «Профессиональный водитель цистерн года» им. Уильяма А. Ашера, он планирует использовать ее как атрибут престижа в дальнейшей пропаганде работы, которая стала делом его жизни – работы профессионального водителя.

«Если у вас есть титул, например Гранд Чемпион Северной Америки, это поневоле привлекает внимание», - говорит Эд. «Это был бы неплохой инструмент в моем тулбоксе».