• Issue 159 • March 2021

DorogaRoad
Trucker Digest • Established in 2007

Доведенный до отчаяния

Svyatoslav Likanov

Расследование: водителей заставляли ездить семь дней в неделю по 20 часов в день.

Бывший водитель компании автоперевозчика сказал, что он и его семья были вынуждены скрываться после того, как сообщили властям о предполагаемой незаконной деловой практике компании, которая, по его словам, включала в себя фальсификацию электронных логбуков в нарушение федеральных правил, удержание заработной платы под разными предлогами, и тому подобное. Его заработка едва хватало, чтобы покрывать расходы на еду.

Доведенный до предела, водитель Amstel Inc. Святослав Ликанов использовал смываемую красную краску, чтобы написать: «Внимание! Мне нужна помощь в пресечении преступлений этой компании» на боку своего Ford F-350 2019 года, и «Помогите!» на задней двери внедорожника GMC, который он перевозил. Он припарковался перед Trump International Hotel and Tower в центре Чикаго 19 июня 2020 года, и позвонил в полицию.

Ранее в тот же день, доставив две машины, Ликанов сказал, что он и его жена собрали свои вещи из комнаты, которую они снимали у Дмитрия и Инны Чебаненко, владельцев его и нескольких других компаний по перевозке автомобилей, базирующихся в Иллинойсе. Индиане, Колорадо и Флориде, и уехали.

«Я оказался в безвыходной ситуации, - рассказывал Ликанов. «Я постоянно чувствовал угрозу. Я жаловался на недосып, но боялся, потому что Чебаненко сказали, что, если я откажусь работать, они уволят меня и не выплатят мою зарплату, которую они задерживали в течение трех месяцев. Они выгнали бы из комнаты, которую мы у них же снимали, мою жену и ребенка; оплата жилья также вычиталась из моей зарплаты".

Святослав говорит, что он должен был работать семь дней в неделю по 20 часов в день, редко виделся с женой и сыном, и ему постоянно задерживали зарплату.

Он сказал также, что у Чебаненко есть диспетчерская в Украине, которую он назвал «Диспетчерская Босса». Тамошние диспетчеры связываются с брокерами и водителями в США и «занимаются фальсификацией бортовых журналов водителей», - сказал Ликанов.

«Из Украины мне звонили разные сотрудники и манипулировали приложением моего электронного журнала», - сказал он. «Ежедневно поступало несколько сообщений, в результате чего менялись данные моего логбука».

Чебаненко использовали Ezlogz , поставщика ELD , внесенного в список Федерального управления безопасности автотранспортных средств.

Донна Оверби, операционный директор Ezlogz, сказала, что слышала о некоторых автотранспортных компаниях с офисами в разных странах, которые манипулируют электронными журналами водителей, но Ezlogz не одобряет эту практику и строго следует техническим требованиям, изложенным в FMCSA.

«Ezlogz неукоснительно следует правилам FMCSA», - сказал Оверби FreightWaves. «Мы не делаем ничего лишнего, только то, что требуется по закону».

«Чебаненко в какой-то момент использовали Ezlogz в прошлом, но они не вернули оборудование с логотипом Ezlogz», - говорится в заявлении этой компании на запрос журналистов. «Любое использование нашего оборудования после того, как они прекратили с нами бизнес, является незаконным, и никоим образом не отражает вовлеченности Ezlogz».

Компания заявила, что ее система «не позволяет манипулировать данными, но имеет функцию редактирования, которой водитель может воспользоваться. Это является стандартным и согласуется с FMCSA, но все изменения автоматически записываются, а общее рабочее время водителя нельзя редактировать, изменять или каким-либо образом им манипулировать ".

Отпуск превратившийся в кошмар

Святослав Ликанов и его жена, оба из Санкт-Петербурга, решили взять последний отпуск перед рождением первенца. Ни он, ни она еще не были в Америке, и Ликанов сказал, что ему не терпится увидеть небоскребы, парящие над Нью-Йорком.

Они не ожидали, что их поездка превратится в кошмар вскоре после прибытия в Нью-Йорк. У его жены начались преждевременные роды, и у пары родился сын на восемь недель раньше срока. Затем, почти сразу после рождения ребенка, грянула пандемия COVID-19, границы начали закрываться, и молодая семья не смогла вылететь обратно в Россию.

«У меня был собственный бизнес в России, но поскольку я долго не мог вернуться домой, я потерял свой финансовый доход», - сказал Ликанов. «Мне нужно было срочно найти работу в США, чтобы обеспечивать жену и маленького сына».

Ликанов отчаянно нуждался в деньгах, поскольку средства на отпуск у пары заканчивались, он отправился по церквям, ища помощи для своей семьи и объясняя, что они не могут уехать из-за COVID. В помощи ему отказали.

Случайно на YouTube Святослав увидел видео Сергея «Сисуна» Калужина, который бежал из России в 2018 году и попросил убежища в США. В своем видеоролике Сергей призывает россиян приехать в США по туристической визе, и найти хорошо оплачиваемую работу. Этой работой и оказалась для Святослава работа на Чебаненко.

Калужин, в качестве хорошей приманки использовал тот факт, что водителям не нужно было получать коммерческие водительские права (CDL) для перевозки автомобилей по США, если груз не превышает 10 000 фунтов. На самом деле большинство их грузов превышало этот лимит, и водители Amstel Inc. часто получали штрафы и предупреждения за избыточный вес и отсутствие CDL при остановке инспекторами коммерческого транспорта.

Стоит упомянуть, что согласно российским властям, Калужин попросил политического убежища в США, потому что он, будучи строителем-девелопером в России, якобы похитил у соотечественников, у 862 семей россиян в виде предоплаты за строящиеся квартиры 4,5 миллиарда рублей, что равняется примерно 61-му миллиону долларов.

Еще один фигурант, который появляется на видео Калужина, это Юрий Моша, который популярно объяснял аудитории как быстро получить убежище в США, и американскую Грин карту.

По данным прокуратуры США по Южному округу Нью-Йорка, Моше было предъявлено обвинение в заговоре с целью обмана Соединенных Штатов, и в заговоре с целью совершения мошенничества с предоставлением убежища.

Прокуратура утверждает, что 45-летний Моша из Статен-Айленда, штат Нью-Йорк, руководил иммиграционной фирмой Russian America офиса в Манхэттене. Согласно обвинительному заключению, Моша поощрял своих клиентов создавать и поддерживать блоги, в которых критиковались страны их пребывания, создавал другие мошеннические схемы для получения политического убежища для своих клиентов.

Приманка хорошими деньгами и разочарование

После того, как Чебаненко проверили водительские права Ликанова, ему предложили работу, и он, его жена, и новорожденный сын отправились в Мелроуз-Парк, штат Иллинойс.

Здесь Святослав впервые встретился с Виталием Горохом, менеджером автотранспортных компаний Чебаненко и его инструктором.

По словам Ликанова, часть инструктажа заключалась в том, чтобы научить новичка избегать всех станций взвешивания. Если водитель попадался на станции, и был оштрафован, штраф вычитался из его заработной платы. В случае же аварии из заработка вычли бы 1000 долларов.

«Меня отправили на стажировку с одним из водителей компании, и сказали, что будут платить по 50 долларов в день», - вспоминал Ликанов. «После шести дней стажировки меня наняла Инна Чебаненко, чтобы я работал в Gig Logistics, и ее компании Amazing Rides, у которой были логотип Amstel и номер DOT на боку грузовика».

Вместо 300-сот долларов за шесть дней стажировки, Ликанову заплатили только 150.

«Мне сказали, что я получу остаток денег после того, как проработаю в Amstel шесть месяцев», - сказал он.

Пока его жена и сын жили в комнате, принадлежащей Чебаненко, Ликанов начал таскать машины на траке с логотипом Amstel получая указания и задачи от диспетчеров из Украины.

Предполагается, что он и другие водители, работавшие на Чебаненко, должны были получать около 5,000 долларов в неделю, в то время как Ликанов сказал, что едва зарабатывал достаточно денег, чтобы платить за еду.

В самом начале своей картеры в Amstel, Ликанов попал в аварию. Он утверждает, что вместо того, чтобы вычесть из его зарплаты 1000 долларов, как его предупреждали, бухгалтерия сняла с него 2500 долларов.

Несмотря на то, что Святослав работал по 140 часов в неделю, он осознал, что никогда не выберется из финансовой ямы, если продолжит работать в этой транспортной компании.

Полномочия Amstel были отозваны FMCSA в сентябре прошлого года, через три месяца после ухода Ликанова. В то время как перевозчик, в штате которого числилось 120 водителей, проработал всего 10 месяцев, компания была проверена 315 раз и получила 202 предупреждения.

DorogaRoad Magazine. Current Issue
DorogaRoad Magazine. Issue 159 • March 2021 cover.

Водители Amstel за этот короткий срок получили 49 предупреждений за управление коммерческим автомобилем без CDL. Инспекторы 56 раз штрафовали и/или предупреждали компанию за ложное сообщение о служебном статусе водителей, 10 раз за превышение 11-часового ограничения нахождения за рулем, и девять раз за вождение более 14 часов.

Компания Amstel цитировалась пять раз за то, что не обеспечила автоматическую регистрацию необходимых элементов данных ELD, и семь раз за водителей, которые не смогли подтвердить точность информации, собранной ELD. По данным FMCSA, ее водители были причастны к восьми авариям за 10 месяцев, компания также получила многочисленные предупреждения и штрафы за использование небезопасного оборудования.

Жизнь в бегах

Узнав больше об автоперевозках, разговаривая с водителями на стоянках для грузовиков, Ликанов обнаружил, что его грузы превышают 10 000 фунтов, что требует наличия CDL.

Продолжая общаться с водителями-дальнобойщиками, Вячеслав узнал в общих чертах как действуют правила FMCSA в отношении рабочего времени, и быстро понял, что он и другие водители Amstel постоянно нарушали закон.

После того, как он поднял эти проблемы во внутренней группе Facebook, Ликанов сказал, что он начал получать угрозы от менеджеров и Чебаненко, которые стали ему угрожать, когда он спросил о том, получает деньги с трехмесячной задержкой, и вынужден вести машину в полусонном состоянии, поскольку хронически не высыпается.

«Тогда я решил, что общественность должна узнать об их преступлениях», - сказал он.

Ликанов сказал, что полиция Чикаго приняла его заявление и порекомендовала ему связаться с FMCSA и федеральными властями.

Вячеслав посадил в трак жену и сына, и поехал в ресторан быстрого питания, чтобы перекусить. Пока он ждал в грузовике, его жена пошла во внутрь.

«В это время один из сотрудников Amstel подбежал к моему грузовику и ударил меня, выхватил ключи зажигания, и попытался вытащить меня из водительского сиденья, но я был пристегнут ремнем безопасности», - сказал он. «Потом он увидел моего сына на заднем сиденье, и ушел».

После того, как появилась полиция, он передал грузовик и трейлер сотрудникам компании, и погрузил немногочисленные вещи семьи в машины полицейских Чикаго. Вячеслава и его семью поселили на ночь в отель.

По его словам, всю ночь он получал угрозы от Дмитрия Чебаненко. На следующее утро он и его семья связались с ФБР и покинули Иллинойс. Ликанов утверждает, что за Чебаненко следят федеральные агенты. Однако Чебаненко подали на Ликанова в суд назвав его обвинения ложью.

С тех пор Ликановы находятся в бегах.

Ликановы познакомились с российским видеоблогером, известным как Феликс, который иммигрировал в США четыре года назад. Их фотография появилась в социальной сети Telegram. Вскоре кто-то запостил подпись к фотографии: «За ними следят и убьют при первой же возможности. Дай ему знать. Ахаха ".

Феликс, который из того же города в России, что и Ликановы, сказал, что хотел им помочь после того, как сам потерял почти 100 000 долларов в результате неудачной коммерческой сделки в США.

«Я хочу помочь Святославу, потому что хорошо помню это чувство беспомощности», - сказал Феликс. «Я хочу, чтобы люди, которые хотят приехать в Соединенные Штаты и работать здесь, знали историю Святослава Ликанова, чтобы с ними не случилось чего-то подобного».