Выпуск 50 (8)/ Август 2011

Трак? Автобус? Дом? Музей? Все в одном по-пакистански.

Разукрашенные траки в Пакистане похожи на передвижные художественные музеи; тракеры могут потратить на свои машины больше, чем тратят на свои жилища. Кажется маловероятным, что логистика и искусство могут как-то сочетаться, но на самом деле так оно и есть, по крайне мере в Пакистане.
Трак? Автобус? Дом? Музей? Все в одном по-пакистански.

Многие траки представляют собой передвижные произведения искусства, которые с большой любовью разрисовываются и украшаются многие годы подряд, своего рода галереи на колесах, передвигающиеся по дорогам и магистралям страны.

Как траки, так и автобусы очень тщательно украшаются рисунками в виде фресок и многими другими финтифлюшками, чтобы добавить "красоты и стиля" своему авто. Например, на одном траке была закреплена цепь из кованых стальных пластин, протянутая вдоль ходовой части. Когда трак находится в движении, эти металлические пластины касаются друг друга и создают дополнительный лязг, который для водителя-хозяина звучит как любимая музыка.

Обычно большегрузные 18-колесники, не украшают, частично из-за того, что они являются собственностью крупных компаний, но для местных такие траки выглядят безлико.

Искусство художественного оформления траков давно превратилось в серъезный промысел среди пакистанских художников, искусных в этом виде творчества. Вдохновленные маляры начинают в качестве подмастерьев, а потом, через годы, сами уже становятся мастерами. Такое искусство включает не только живопись, но и работу по металлу, и сооружение конструкций из дерева.

Только в Карачи, портовом городе с 14 миллионным населением, расположенном на Аравийском море, более 50,000 человек трудятся в маленьких семейных мастерских, где у каждого есть своя, четко определенная специализация. Даже если в их произведениях вы найдете много общего, все мастера стремятся к тому, чтобы украшенный ими трак или автобус был неповторим.

На раскраску и украшение трака в первый раз уходит от 6 до 10 недель. Многие водители уже через год спешат добавить новый орнамент, или другие украшения, или же частично перекрасить свой трак.

"Драйверы не тратят столько денег даже на свои дома," говорит Дурия Кази, руководитель факультета визуальных исследований Университета в Карачи. "Помню, один водитель рассказывал мне, что всю свою жизнь почти все, что зарабатывал, тратил на свой трак. Если бы он не разрисовал свой трак как положено, то чувствовал бы себя неблагодарным по отношению к траку, который его кормит."

Традиция эта уходит корнями вглубь веков, во времена древних торговцев, когда они перевозили товары из Пакистана в Центральную Азию на караванах верблюдов, каждый из которых был обильно украшен. Как тогда, так и теперь, художественные работы определяют принадлежность хозяина к той или иной этнической группе. Если посмотреть на трак, то можно точно определить из какой местности он прибыл, и откуда родом его водитель. Роспись трака выполняется в самых разных гаммах, где часто религиозные мотивы соединяются с поп культурой и чем-то еще в едином, непрерывном рисунке.

Местные журналисты задали нексколько вопросов Назиру Хану, трак драйверу из Лахора, хозяину трака Bedford. Хану 39 лет, из них 16 он работает трак драйвером. Он купил свой трак десять лет назад уже подержаным за 600,000 рупий (около $7,050.00 USD).

До этого Хан семь лет сам расписывал траки, но оставил эту работу из-за малых заработков, продал семейный земельный участок, и купил себе трак.

Далее мы приводим беседу с Ханом о культуре росписи траков в Пакистане.

Вопрос: Во что, обычно, обходится раскраска и оформление большого трака вот таким вот образом?

Ответ: Мне нравится украшать мой трак, и как только я его купил, то изначально потратил много денег, и потом постоянно тратил на то, чтобы еще больше украсить мой трак. Это непрерывный процесс – ты украшаешь свой трак, потом видишь, что у кого-то трак еще красивее, и начинаешь думать, как бы сделать свой еще краше. Я хочу, чтобы мой трак выглядел просто супер.

Но мой трак старый, и большинство раскрашенных траков тоже старые, и требуют постоянного ремонта, поэтому не всегда удается украсить его так, как задумал или как хотелось бы.

Что касается стоимости, точно сказать трудно - все зависит от владельца, и от того, сколько он хочет и может потратить на украшение трака. Обычно в первый раз уходит где-то 100,000- 150,000 рупий (1,200 - 1,800 американских долларов), а потом уже постоянно по 10,000 - 20,000 рупий (120 - 240 долларов) на поддержание и ремонт.

В: Только хозяева траков занимаются украшением своих авто, или же транспортные и другие компании тоже украшают свой парк?

О: Конечно, личные владельцы более заинтересованы в украшении своих траков, потому что они "ментально"связаны со своим траком. Драйвер все время в дороге, проводит много времени в траке, трак - это его второй дом, поэтому мы украшаем свои траки как свои дома.

Я в течение семи лет занимался росписью и украшением траков, и никогда не слышал, чтобы крупные компании были серьезно заинтересованы в украшении траков.

Компании больше заинтересованы в сокращении затрат, чем тратить средства на украшение траков. Другое дело, что компании обычно покупают новые траки и поэтому их не надо украшать, или же им это не интересно. Но владельцы траков, такие как я, покупают подержаные траки, не очень красивые, и поэтому мы вкладываем деньги, чтобы траки выглядели красивее.

В: Как вы думаете, сколько процентов траков в Пакистане украшены вот таким образом?

О: Думаю, где-то 80-85%. Обычно траки без украшений – это траки крупных транспортных компаний, и они, как правило, новые. Не только траки, но и старые автобусы тоже украшают таким образом.

В: По вашему мнению, тенденция украшать траки набирает обороты, снижается, или остается на одном и том же уровне?

О: Всегда было одинаково...С детства помню, все было также. Надеюсь, что так и будет.

В: Не мешает ли это вашим клиентам, или им все равно?

О: (улыбается) Нет, это не беспокоит наших клиентов, потому что они из Пакистана, и привыкли к таким тракам. Я работаю с разными траковыми компаниями, и им нравятся красиво украшенные траки, уверен, что и клиентам они тоже нравятся.

www.scdigest.com





blog comments powered by Disqus
Профсоюзы: открытие границ, новые торговые соглашения губительны для Америки

Для многих американцев экономический кризиз еще не закончился. Зарплата снижается, миллионы людей не могут найти работу.

Безрадостный обзор рынка занятости за июнь этого года показал, что никаких изменений к лучшему нет. Уровень безработицы возрос, и по официальным данным более 14 миллионов американцев не имеют работы.

Еще одна проблема для американских трудящихся - это торговые соглашения, вследствие которых многие из них оказались без работы, а у тех, кто ее сохранил снизились заработки. И эти соглашения принимает наше правительство – причем не единожды, а несколько раз подряд.

Недавно министр Транспорта Рэй ЛаХуд посетил Мексику для подписания соглашения об открытии наших границ для мексиканских траков. Передавая сообщение об этом соглашении, пресса странным образом умолчала о тех 40,000 человек, которые погибли в Мексике в результате наркотических войн c 2007 года. Средства массовой информации даже не упомянули об увеличении торгового дефицита с Мексикой с тех пор, как в 1992 году было подписано Североамериканское соглашение о свободной торговле, ни словом не обмолвились о 700,000 потеряных с тех пор в Америке рабочих мест.

На очереди еще три такие торговые сделки, из-за которых будут уничтожены рабочие места, и можно даже поспорить, что СМИ проглотят липовые заявления об этих сделках, которые будут подготовлены Торговой Палатой США и другими подразделениями. Конгресс сейчас рассматривает торговые соглашения с Колумбией, где все время убивают трейд-юнионистов; с Панамой - общеизвестным убежищем недобросовестных налогоплательщиков, и с Южной Кореей, самое крупное соглашенис со времен принятия НАФТА.

Создается впечатление, что наша торговая политика продиктована заботой о крупных корпорациях, и только о них, и создается при активном участии крупных корпораций.

Во время подписания американо-мексиканского договора о траковых перевозках, ЛаХуд заявил: "Открывая дверь перевозкам между США и Мексикой, третьим по величине американским торговым партнером, мы создаем новые рабочие места и новые возможности для наших людей, а также поддерживаем экономическое развитие в обеих странах."

Не думаю, чтобы кто-нибудь на этой планете всерьез поверил в это. Опросы показывают, что многие скептически относятся к тому, что глобализация поможет экономике. Cоглашение с Мексикой наводнит США дешевой рабочей силой, подорвет наш жизненный уровень и права трудящихся. Безопасность границы окажется под вопросом, также как безопасность американских водителей. Данное соглашение не принимает во внимание коррупцию среди мексиканских правоохранительных органов, в то время как именно от этих самых правовых структур зависит защищенность данной программы.

Открытие границы это просто "сдача" интересов простых тружеников в пользу многонациональных корпораций, что абсолютно неприемлемо ни для страны, ни для ее народа. Дельцам нет дела до того, что Мексика просто не сможет до конца выполнить свою часть обязательств. Мексика будет не в состоянии предложить американским водителям такой же доступ к их дорогам, который будет у мексиканских тракеров в США. Ни одна американская траковая компания, и ни один трак драйвер не хочет ехать в Мексику, подвергая себя риску быть похищенным или убитым.

Профсоюз водителей грузового транспорта многократно противостоял непатриотичной, антиамериканской попытке нарушить защищенность наших дорог, нашу безопасность и нашу экономику, если будут открыты границы для "опасных" траков с юга. Мы боремся против таких торговых соглашений, которые снижают наш жизненный уровень, подрывают национальную безопасность и способствуют экономическому неравенству. И мы будем бороться до конца, потому что в отличие от крупных корпораций, мы любим свою страну.

Джеймс П.Хоффа, президент профсоюза водителей грузового транспорта.

www.detnews.com