Выпуск 5 (47)/ Май 2011

Как сэкономить
на горючем $200 в день?

В то время как цены на топливо стремительно растут, водители ищут всевозможные способы сократить эту статью расходов, что проявляется в таких "мелочах", как поддержание необходимого уровня давления в шинах, отказ от не столь нужных поездок, плавный стиль вождения, совместное использование автомобилей и так далее. Хотя, на самом деле, экономия выходит незначительная, особенно когда речь заходит об автопарках и транспортных предприятиях. Компания PHD Group Canada Inc., базирующаяся в Миссисаге, Онтарио, предлагает своим клиентам гораздо более "радикальный" способ сократить расход бензина, и сэкономить около 20% средств. Мы встретились с главным специалистом компании Дареком Шуба и задали ему несколько вопросов.
Как сэкономить на горючем $200 в день?


ДорогаRoad: Что именно предлагает компания PHD Group Canada Inc.?
Дарек Шуба: Ключевое слово здесь - это пропан. Для траков, мы смешиваем дизель с пропаном, и впрыскиваем эту смесь в двигатель. Это позволяет сэкономить от 10 до 20% на горючем в течение одного месяца.

ДорогаRoad: Такая трансформация двигателя подходит только для тяжелых траков, или для любого вида автомобилей?
Дарек Шуба: Смешивание дизеля с пропаном - это для дизельных двигателей. Что касается бензиновых, они полностью переводятся на пропан.

ДорогаRoad: Потому что бензин и пропан нелься смешивать?
Дарек Шуба: Смешивать бензин и пропан можно, но бензиновые двигатели могут работать на 100% на пропане, в то время как дизельные - нет. Поэтому мы делаем смесь для дизельных, и полностью переводим на пропан бензиновые двигатели.

ДорогаRoad: Вы можете сказать несколько слов о компании PHD Group Canada Inc.?
Дарек Шуба: Компания была создана в 1967 году. Вот уже более десяти лет хозяином компании является Роберт Джекош. Мы начинали, как производители портативных газовых горелок – нагревателей, но в последние годы специализируемся на конвертировании дизельных и бензиновых двигателей, помогаем нашим клиентам существенно сэкономить на горючем. Конверсионное оборудование, которое мы устанавливаем – собственная разработка нашей компании.

ДорогаRoad: А как можно в нескольких словах описать процесс установки вашего оборудования, что именно ваши специалисты проделывают под капотом автомобиля или грузовика?
Дарек Шуба: Что касается грузовиков, мы устанавливаем компьютер, который контролирует обьем впрыскиваемого пропана, устанавливаем инжекторы, регулятор давления, проводку, а также дополнительный бак для пропана.

ДорогаRoad: А что касается легковых автомобилей?
Дарек Шуба: В принципе процесс тот же самый, но работает все несколько иначе. Мы устанавливаем бак для газа, опять же электронику, проводку, регулятор давления, инжекторы и т.д., а отличие в том, что мы смешиваем дизель и бензин для дизельных двигателей, а бензиновые могут работать на 100% пропане. В то же время автомобиль может работать на обоих видах топлива - бензиновый бак остается и, нажав на кнопку на панели, вы можете перейти на бензин или пропан в любое время. Только это либо 100% бензин, либо 100% пропан. Обычно, если установлен бак с пропаном, когда вы заводите машину, она работает на бензине, пока не прогреется двигатель. Когда двигатель (антифриз) прогревается до 35-40 градусов, система самостоятельно переключается на пропан, за вас все делает компьютер, и вы едете на пропане, пока он не закончится. Когда газ заканчивается, компьютер подаст сигнал, и двигатель переключится на бензин. Или же вы в любой момент можете нажать на кнопку, чтобы изменить текущие настройки.

ДорогаRoad: Такая трансформация как-то сказывается на гарантии?
Дарек Шуба: Насколько мне известно, на гарантии это никак не отражается.

ДорогаRoad: Сколько нужно времени, чтобы установить ваше оборудование?
Дарек Шуба: Для траков, обычно на это требуется один день, то есть 12-14 часов работы.

ДорогаRoad: И столько же времени требуется для конвертации легковой машины?
Дарек Шуба: Да, столько же для легковой, может часа на два поменьше.

ДорогаRoad: Предположим, что мой трак оборудован вашей технологией, и я еду через всю Северную Америку - по Канаде, США – это везде легально?
Дарек Шуба: Да, все что мы устанавливаем, одобрено Канадской ассоциацией стандартов (TSSA) и Американской ассоциацией по безопасности, и мы предоставляем все необходимые стикеры, подтверждающие безопасность системы.

ДорогаRoad: Насколько я понимаю, это оборудование можно в любой момент снять?
Дарек Шуба: Да, его можно снять и переустановить на другой грузовик или машину. Например, когда кто-то избавляется от старого трака, мы снимаем систему и переустанавливаем на новый.

ДорогаRoad: Несомненно, такую процедуру трансформации должен проделывать квалифицированный механик. А если клиент захотел бы приобрести вашу систему и самостоятельно ее установить Это возможно?
Дарек Шуба: Нет, клиент самостоятельно установить не может, прежде всего потому, что у него нет того самого заветного стикера, который мы получаем от ТSSA. Там нужно быть зарегистрированным, иметь необходимую лицензию, механик должен иметь лицензию на работу с пропаном, мастерская должна пройти инспекцию, и затем только вы получаете регистрацию. В противном случае вы не сможете получить стикер, а без стикера вам не продадут топливо, потому что на заправках все это должны проверить. Поэтому, если вы не зарегистрированы в ТSSA, и должным образом не сертифицированы, вы не сможете самостоятельно установить нашу систему.

ДорогаRoad: Какова проблизительная стоимость перевода двигателя машины или трака на пропан?
Дарек Шуба: Это стоит, примерно, от $3,200 долларов за машину с 4-х цилиндровым двигателем.

ДорогаRoad: А на Вашей машине установлено такое обрудование?
Дарек Шуба: Да, у меня Dodge Durango и Nissan Murano, обе машины работают на пропане.

ДорогаRoad: То есть, когда заправляетесь, ощущаете экономию?
Дарек Шуба: На самом деле машины даже позволяют больше экономить, чем траки. Вы ездите на 100% на пропане, он стоит сейчас около 60 центов за литр, а обычный бензин стоит около 135 центов за литр, прочем некоторые машины ездят на бензине премиум. Вчера я заправил свой Ниссан на 50 долларов.

ДорогаRoad: Какова, для сравнения, стоимость полного бака бензина и пропана для Вашего автомобиля?
Дарек Шуба: Это 80-литровый бак, то есть заправиться бензином стоит 110 долларов, а на пропане вы экономите 50-60 долларов. И на бензиновых двигателях вы экономите больше чем на дизельных. В то же время траки проходят гораздо большие расстояния, поэтому и там экономия также очень значительная. Тракеры ведь тратят не сотню, а тысячу долларов в неделю, то есть, например, 10% от 2000 долларов - это тоже хорошая экономия.

ДорогаRoad: Чтобы установить эту систему, нужно записаться заранее, или просто подъехать?
Дарек Шуба: Лучше записаться, у нас время расписано на три недели вперед.

ДорогаRoad: Спасибо Вам за беседу. Бесплатный номер телефона компании PHD Group of Canada: 1 800 220 5513. Если у кого-то возникнут трудности с общением с PHD Group по-английски, звоните в ДорогуRoad по телефону 416 500 5950, и мы поможем вам их преодолеть.











blog comments powered by Disqus
Руководство траковых компаний предупредили о возможных актах террора

По мнению специалистов экспертной организации по борьбе с терроризмом, собравшихся в Конкорде, Северная Каролина, тягач с прицепом, груженый огнеопасным материалом, вполне может послужить для террористов оружием массового поражения. Группа специалистов предложила руководителям транспортных компаний занять передовую позицию защиты против таких потенциальных нападений.

Представитель ФБР Крейг Морингелло говорил, что терроризм меняется. Теракты в будущем, скорее всего, будут совершаться одним человеком, "волком-одиночкой," говорит он, такими как стрелок в Форт Худе (офицер, который расстрелял сослуживцев на военной базе в Техасе) или Times Square bomber (мусульманин американец, который оставил на Times Square начиненный взрывчаткой джип; теракт был предотвращен)

"Нам нужна помощь ваших компаний в борьбе с такими преступлениями," сказал Морингелло.

Более 100 руководителей транспортных компаний собрались на однодневную конференцию по безопасности в Charlotte Motor Speedway, целью которой было укрепление связей между органами власти и руководителями компаний. Конференция проводилась компанией Odyssey Logistics & Technology, в ее офисе в Шарлотте. Компания координируюет и осуществляет транспортировку грузов для химического и промышленного производства.

В группу были включены специалисты из ФБР, Министерства Внутренней Безопасности и Ведомства Транспортной Безопасности. Некоторые из выступающих обращались к трак драйверам (через собравшихся), как к "американским коммивояжерам." и 'патриотам дороги". Они призвали руководство компаний проверить данные своих водителей, обратить внимание на необычные изменения в образе жизни и быть в курсе того, какие именно материалы перевоятся из одного пункта в другой.

Кеннет Ворд, специалист по транспортной безопасности из Ведомства Транспортной Безопасности, рассказал в качестве примера, о потенциальном угона трака/трейлера с огнеопасным материалом в крупный, густонаселенный город и его последующем подрыве.

Он попросил собравшихся представить как камеры журналистов в месте события снимают последствия взрыва, опрос свидетелей, и подчеркнул, что в процессе обязательно будет обращено внимание на лого компании на грузовике.

"К сожалению, название компании будет отождествляется с терактом, о чем бы вы никогда не подумали," сказал он.

Среди других возможных вапиантов Морингелло привел случай угона автоцистерны, и подозрительных студентов, которые пытались получить разрешение на перевозку опасных грузов.

Другой выступающий подчеркнул, что через Северную Каролину проходят пять автомагистралей, включая три в Шарлотте.

"Идет ли речь о торговцах наркотиками, или торговцах людьми, торговцах оружием или террористах, транспортные компании - это наши глаза и уши," сказал Марк Николс, директор ведомства по спецоперациям и обеспечению правопорядка на автотранспорте в Северной Каролине.

Один из членов группы напомнил, насколько смертоносным может быть "авто"бомба и привел пример 1993 года, когда терористы завезли арендованную фуру, груженую 1,500-фунтовой бомбой в подземный гараж Мирового Торгового Центра. Бомба тогда убила шестерых человек и должна была, по задумке террористов, разрушить здания.

Марк Николс заметил также, что Шарлотта популярна среди преступных синдикатов из-за ее центрального расположения и приближенности к основным автомагистралям, соединяющим такие крупные города, как Атланта и Вашингтон.

Джон Каванат, бывший помощник директора ФБР и Министерства Внутренней Безопасности отметил, что Шарлотта может быть не только пунктом отправления или доставки автомобильных или траковых бомб, но может служить и транзитной зоной.

"Мы все должны быть начеку," сказал он. "Каждый может стать мишенью."

www.charlotteobserver.com