Issue 2(42) / February 2011

«Пивной путь» компании Challenger

По заказу канадской пивоваренной компании MOLSON COORS транспортная компания Challenger провела уникальную «дорожную операцию» по перевозке и доставке на завод шести огромных стальных баков-ферментаторов размерами: 150 футов(50м) длиной, 24 фута(8 м) шириной и 25 футов (8,3 м) высотой (от земли, ключая высоту трейлера) и 40 тонн весом . В каждом из таких баков будет вариться столько пива, на которое при разливе потребуется миллион бутылок.
'Пивной путь' компании  Challenger

Перевезти эти башни нужно было из порта Гамильтон на озере Онтарио, куда они прибыли морским путем из Германии. Самой проблематичной была последняя стадия перевозки – наземная, по дорогам Онтарио. Дело в том, что на пути движения процессии необходимо было преодолеть сотни препятствий, таких как мосты и эстакады высотой 4.5 – 5 метров, линии электропередач, телефонные линии, светофоры, встречное и попутное автомобильное движение и т.д.

Но компания CHALLENGER, название которой переводится с английского как «бросающий вызов» и на самом деле бросила вызов этому заданию, и справилась с экстраординарной проблемой.

Надо сказать, что CHALLENGER - одна из самых больших канадских частных траковых компаний с главным офисом в Кембридже, Онтарио, обладает большим парком траков и трейлеров (1500 траков, в основном Вольво и Фрейтлайнер и гораздо больше трейлеров, а также специальным подразделением, которое специализируется на перевозке нестандартных по весу и негабаритных по размерам грузов).

В этом подразделении “трудятся” большегрузные тягачи КЕНВОРТ, имеюшие по три задних оси и переднюю ось большей грузоподъемности с широкими низкопрофильными шинами. На траках установлены двигатели КАТЕРПИЛЕР мощностью 625 л.с. и 18-ти ступенчатые коробки передач. Задние мосты обладают полной блокировкой (межосевой и межмостовой).

Трейлеры в этом отделении – особенные и, по существу, тоже уникальные, имеют различную конфигурацию в зависимости от габаритов и веса перевозимого груза, а также изменяющуюся длину, дистанционное рулевое управление на задних осях. Количество осей варьируется от 3 до 15. Грузоподъемность до 150 тонн.

«Наш клиент не хотел слышать: «Мы не можем. Вы должны найти путь справиться с этой задачей» - таково было требование заказчика – рассказывет Франк Де-Врайес, начальник оперативного отдела Challenger. Это была самая большая колонна в истории перевозок по Онтарио.

Немного истории:

Компания МОЛСОН имеет на своих предприятиях порядка 60 ферментаторов разных размеров, но вследствие все увеличивающегося спроса на пиво компания решила нарастить производительность своего основного предприятия, расположенного в Торонто недалеко от международного аэропорта Пирсон.

Весной прошлого года МОЛСОН провел огромную работу по всему миру в поисках производителей надлежащего оборудования. В результате была найдена одна единственная компания ZIEMANN , которая оказалась в состоянии выполнить неординарный проект по производству ферментаторов в приемлемые сроки. Но проблема была в том, что эта компания находится в Германии. ZIEMANN – более 150 лет является международным высокотехнологичным концерном, известным своими революционными инновационными разработками оборудования для пивной индустрии. Эта компания занимается оборудованием для производства пива с 1852 года, имеет огромный опыт в этой отрасли и взялась за проект по изготовлению шести башен-баков для канадской пивоваренной компании.

Завод ZIEMANN занимает площадь около 20 футбольных полей и расположен около реки Майн в городке Бюргштадт, в центре густых лесных массивов Северной Баварии. Башни, производимые здесь, делаются вручную посредством сварки огромных листов нержавеющей стали. Завод производит приблизительно одну такую башню в день, но, тем не менее, ZIEMANN взялся за канадский заказ даже не смотря на то, что он не был стандартным и сроки поставки были довольно сжатые. В августе 2010 года договор был подписан.

Франк Де-Врайес специально ездил в Германию для того, чтобы оценить размеры и вес ферментаторов, и составить детальный план перевозки их по Онтарио. Он говорил: «Я всегда любил решать нестандартные задачи, подобные этой и надеюсь справиться и в этот раз».

Франк – ветеран Challenger , работает в компании уже 28 лет, и все эти годы занимался организацией перевозок негабаритных грузов, таких как целые дома, детали ветряных турбин, нестандартного производственного оборудования и т.д.

Итак, 4 ноября 2010 года гигантские ферментаторы с места производства прошли на трейлерах небольшой путь в несколько сот метров до речного порта и были сплавлены на барже по рекам Майн и Рона до бельгийского порта Антверпен, там были перегружены на канадский океанский сухогруз FEDERAL PIONEER. Морской путь в Новый Свет длился три недели и был осложнен штормовыми ветрами, шестиметровыми волнами и видимостью не более 10 метров. Из-за погодных условий скорость корабля иногда не превышала десяти морских узлов, но после перехода через Атлантический океан, реку Святого Лаврентия, многих шлюзов и озера Онтарио, корабль благополучно пришвартовался в порту Гамильтон, почти по расписанию, 24 ноября 2010 года.

Много нестандартных грузов прибывают в этот порт, но такого, как этот, вмещающий в себя почти 6 миллионов бутылок пива, портовики еще не встречали.

Несколько дней из-за сильных ветров в порту не было возможности даже выгрузить груз с корабля и пришлось ждать благоприятных погодных условий для выгрузки.

Пока башни были в пути Де-Врайес и его команда решали, как разгадать следующую «головоломку» и перевезти груз по дорогам 5-ти различных муниципалитетов Онтарио в обход всех мостов и эстакад.

В конце ноября было проведено длительное совещание в офисе компании для того чтобы решить эту проблему, в нем участвовало более 75 человек, представляющих пять муниципалитетов и двадцать различных компаний, которым принадлежат сети электрических, телефонных, оптических коммуникаций, которые должны были отключить провода, принадлежащие им, на время прохождения колонны, во избежание контакта с негабаритным грузом.

В заключение был выбран путь, который , естественно, не был самым коротким, не проходил по основным магистралям, а только по второстепенным дорогам, в обход всех мостов и путепроводов.

Специалисты обследовали предложенный маршрут почти 70 раз, еще и еще раз проверяя и оценивая все проблемы, которые нужно было решить и которые могли возникнуть при перевозке. Было решено, что колонна будет передвигаться только в ночное время, для того, чтобы избежать транспортного коллапса и избавить участников движения от огромных пробок. Для водителей и работников колонны был предусмотрен отдых в пути в близлежащих мотелях.

Несомненно, предполагалось, что для людей, живущих на пути прохождения колонны, это будет серьезной помехой - машины, двигающиеся в попутном направлении, не смогут обогнать колонну из-за ее ширины, занимающей два ряда дороги, а трассы с однорядным движением в каждую сторону будут закрыты для движения полностью. В течение дня машины с негабаритным грузом будут парковаться на дороге и занимать для этого целый ряд, предназначенный для движения.

Кабели и различные коммуникации предполагалось отключать над частями проходимых участков дороги на протяжение от получаса до двух часов. Колонна должна была передвигаться со скоростью пешехода, чтобы сопровождающие могли контролировать прохождение каждого метра и преодолевать препятствия по мере их возникновения.

В задачу техников входили работы по передвижению или отрезки проводов, демонтаж светофоров и других препятствий на пути, а потом возвращение их в прежнее состояние.

Прохождение поворотов планировалось осуществлять особенно медленно, операторы должны идти в хвосте каждого трейлера, имеющего дистанционное рулевое управление задними осями и вручную контролировать прохождение каждого поворота.

Начало движения колонны отладывалось несколько раз из-за погодных условий, потом рождественских и новогодних праздников, из-за проблем с закреплением башен на трейлерах и т.д. И, наконец, 6 января 2011 года колонна двинулась в путь, который занял целых 10 дней, чтобы пройти расстояние всего в 108 километров (!) от порта Гамильтон до расположения завода, находящегося в Северной части Торонто на перекрестке 401 и 427 хайвеев, недалеко от улицы Диксон.

Заметим, что обычное расстояние по автострадам от порта до завода составляет всего 48 км., которые можно преодолеть за 40 минут.

Особенный груз прибыл к месту назначения утром 16 января и специалисты компании ZIEMANN сразу же приступили к монтажу оборудования.

Так закончилась сложнейшая дорожная логистическая операция, прошедшая, к счастью, «без сучка и задоринки».

Александр Бар

blog comments powered by Disqus
Дорогая цена автокатастроф. Взгляд юриста.
Согласно данным Ассоциации по Безопасности Транспортных Перевозок (FMCSA), федеральной службы, осуществляющей контроль над траковой индустрией, потери от автокатастроф и аварий с участием траков ежегодно составляют в США около 19 миллиардов долларов.

Когда происходит подобная автокатастрофа, то в редких случаях такая авария оборачивается столкновением с незначительными повреждениями. Большая часть таких столкновений являет собой результат крупных повреждений небольших автомобилей, так же как и серьезных травм водителей этих автомобилей. Кроме того, огромное количество таких аварий вполне предотвращаемы и являются результатом тех опасностей, которые широко известны автотранспортным компаниям. За последние два десятилетия Государственные должностные лица и федеральные органы власти, ответственные за Правила Безопасности Грузоперевок не всегда предпринимали активные действия во избежание опасных ситуаций как этого следовало ожидать.

В результате мы имеем большое количество случаев со смертельным исходом, которые можно было предотвратить, а также хаос на автомагистралях. Национальное Управление по Безопасности Движения Автотранспорта (NHTSA) сообщает, что каждый год в дорожно-транспортных происшествиях погибает 5,000 человек, что равняется количеству людей, которые бы погибли в результате 26 крупных авиакатастрофах. Американская общественность никогда не потерпела бы, если бы Авиапром приносил столько смертей, но, по каким-то причинам, для автотранспортных компаний гибель тысяч людей всегда считалась "допустимой". Согласно данным FMCSA, потери от этих автокатастроф и аварий ежегодно составляют около 19 миллиардов долларов.

Статистика Национального Управления по Безопасности Движения Автотранспорта (NHTSA) также показывает, что грузовики составляют лишь 4 процента от всех зарегистрированных автомобилей, а случаи аварий со смертельным исходом с их участием составляют 11 процентов. В результате того, что все эти аварии носят катастрофический характер и причиняют огромный ущерб, регулирующие государственные органы должны иметь реальное ощущение безотлагательности мер по улучшению Правил Безопасности, регулирующих использование траков на наших автомагистралях и обеспечивать соблюдение закона. Из-за неотвечающих требованиям правил и неадекватного обеспечения исполнения обязательств ежедневно в предотвращаемых авариях гибнет большое количество людей.

Одной из основных причин тяжести таких автокатастроф и аварий являются крупные габариты 18-колесников. У таких грузовиков нет маневренности или способности быстро остановиться, которая есть у небольших автомобилей. Вес многих таких грузовиков составляет 80,000 фунтов и больше. Грузовому автомобилю, несущему такой вес требуется длинный тормозной путь, чтобы полностью остановиться. Кроме того, если грузовик пытается быстро остановиться или делает очень крутой уклончивый поворот, его груз движется, вызывая переворачивание грузовика и трейлера. Такое огромное различие в массе между крупногабаритным грузовиком и небольшим автомобилем с точки зрения физики означает то, что во время аварии почти всe "изменение в скорости" (или "Delta V") переносится на небольшие автомобили. И это то, в результате чего происходят травмы и смертельные случаи, столь характерные для аварий с участием грузовых автомобилей.

FMCSA находится в процессе внедрения новых правил безопасности, которые вступят в силу в 2011 г. Ожидается, что водители и автоперевозчики будут нести большую ответственность за нарушение данных правил. Факторы, являющиеся причиной многих аварий, такие как усталость, чрезмерное время в пути, превышение скорости или отвлекающие факторы во время вождения должны быть более акцентированы в рамках этой новой программы. Одной из самых больших проблем является обеспечение соблюдения правил часов работы. У лиц, обеспечивающих дорожное патрулирование нет эффективного способа проверять фактическое время водителя в пути, так как искажение водителями показаний путевого журнала является очень распростаненным. Эта проблема может быть устранена в один день, если FMCSA потребует, чтобы автоперевозчики использовали уже существующую технологию, и установили в каждом траке прибор, с помощью которого можно вести электронный бортовой журнал. Сильное сопротивление со стороны тракеров сдерживает внедрение этих правил. Тем не менее FMCSA должна безотлагательно принять правила, требующие от всех автоперевозчиков применения на своем оборудовании электронного бортового регистрирующего прибора (EOBRs).

Соблюдая все возможные меры предосторожности, водители всегда должны внимательными, и полностью сосредоточеными во время движения, чтобы избежать дорожно-транспортных происшествий. Если вы или ваши знакомые получили травмы в результате аварии с участием грузового транспортного средства, то обсуждение вашего дела с опытным адвокатом поможет вам убедиться в том, что ваши права защищены и что соответствующие службы несут ответственность.

Article by Dollar, Burns & Becker, L.C.
www.dollar-law.com