Выпуск 52 (10)/ Октябрь 2011

BLM: мы не даем водителям пустых обещаний

ДорогаRoad продолжает знакомить своих читателей с траковыми компаниями Онтарио. Мы беседуем с Ричардом Циммерманом, директором компании BLM Transportation Group Inc. В офисе BLM в Китченере, Онтарио.
BLM: мы не даем водителям пустых обещаний

DorogaRoad: Ричард, я узнал на вашем сайте, что компания BLM была основана в 1984 г., и в то время были только один владелец и один заказчик.
Ричард Циммерман: (Улыбается) Да, один владелец, и один водитель.

DorogaRoad: Как обстоят дела сегодня?
Ричард Циммерман: На сегодняшний день у нас около 135 тягачей, свыше 400 трейлеров - рефрижераторы, прицепы с безбортовой платформой, прицепы для крупногабаритных и негабаритных грузов. Большинство наших клиентов входят в список 500 крупнейших промышленных компаний США и Канады по версии журнала Fortune. Мы занимаемся как мало- так и крупнотоннажными перевозками. Несоменнно, компания очень выросла за эти годы – у нас есть терминал в Калифорнии, в Ларедо, и основной здесь, в Китченере, Онтарио. И все это время у компании один, бессменный владелец.

DorogaRoad: И при этом вы все еще продолжаете обслуживать своего первого заказчика. Это здорово.
Ричард Циммерман: Да, некоторые наши клиенты, например, из авиакосмической индустрии, с нами уже на протяжении 17-20 лет. То же самое и с поставщиками радиоэлектроники - с некоторыми заказчиками мы работаем больше 20 лет.

DorogaRoad: Прекрасно. А сколько сотрудников в компании на сегодняшний день?
Ричард Циммерман: У нас сейчас свыше 400 сотрудников.

DorogaRoad: Пожалуй, нет сегодня такой траковой компании, где не набирали бы водителей. Что бы Вы могли посоветовать водителю, который не уверен, на какой компании остановить свой выбор? Как подобрать подходящую компанию?
Ричард Циммерман: В первую очередь водитель должен определиться, к чему он стремится, и какой вариант работы лучше всего подошел бы его ритму жизни. Некоторые водители не против уехать на 10-12 дней, а потом провести дома 3-4 дня, а кто-то предпочитает работать поближе к дому и проводить выходные с семьёй. Некоторые предпочитают иметь дело с FTL (Full Truck Load), а кто-то хочет работать на LTL (Less than Truck Load). Водителю нужно определиться со своими пожеланиями, прежде чем он подаст заявку на позицию. Иначе он может оказаться в не совсем подходящей ему компании; компания будет по мере возможности стараться помочь ему, но всегда существует предел таким возможностям. BLM Group предлагает работу с мало- и крупнотоннажными грузами, с фурами, платформами. Если водитель сообщает нам с момента прихода о своих пожеланиях, мы зачастую можем подстроить нашу операционную деятельность под его потребности. В большинстве случаев нам это удается, но водителю нужно с самого начала объявить о своих пожеланиях.

DorogaRoad: Какие минимальные требования BLM предъявляет к кандидатам?
Ричард Циммерман: Нам бы хотелось видеть кандидатов со стажем от двух лет. Если приходит команда из двух водителей и у одного из них опыт работы, скажем, около года, то у второго должен быть стаж больше двух лет. Мы с удовольствием принимаем на работу команды, состоящие из жены и мужа, и стараемся всячески им содействовать. Также предпочтительно, чтобы у водителя была карта FAST Card, и, безусловно, опыт работы международных перевозок Канада - США.

Мы успешно работаем и с чисто мужскими командами. Когда приходит уже состоявшаяся команда-тим, нам гораздо проще, но мы также можем помочь и с подбором партнера, и в то же время мы никого не ограничиваем. Если водители не ладят между собой, не сошлись характерами, мы подыскиваем другие варианты, возможно, им будет комфортнее работаться с другими партнерами.

DorogaRoad: Текучка кадров в этой индустрии довольно высокая. Люди приходят и уходят, иногда даже возвращаются на прежнее место. Как Вы думаете, в чем здесь причина?
Ричард Циммерман: Работа в траковой индустрии – работа нелегкая; это непростая жизнь, и это нужно принять как данность - вас нет дома, вы пропускаете семейные праздники. Наш операционный отдел пытается всячески помогать водителям, но иногда случаются неподконтрольные нам вещи - отмена заказа, техническая неисправность. У нас такие случаи не слишком часты, но иногда бывает. Между тем далеко не все компании, что работают с водителями, до конца с ними честны - какова оплата труда, куда они будут ездить и т.д. Водитель достаточно быстро выясняет, что ему дали, мягко говоря, "не совсем верную" информацию. Наступает разочарование, а когда вы начинаете свою новою работу с разочарования, то работается сложнее, и уже трудно избавиться от этого ощущения, что с тобой поступили нечестно. Кто-то другой делает такому водителю предложение - и он тут же соглашается. Все сейчас стараются заработать побольше, ведь выросла стоимость жизни, поэтому как только представляется возможность чуть повысить уровень заработка, водители готовы ее рассмотреть.

DorogaRoad: Какие марки тягачей в вашем автопарке?
Ричард Циммерман: Мы работаем в основном на траках Freightliner, Kenworth и Volvo, и, похоже, Volvo начинает доминировать.

DorogaRoad: Почему вы предпочитаете Volvo другим маркам?
Ричард Циммерман: Траки Volvo хорошо себя зарекомендовали: хорошие показатели по расходу горючего, нечастые поломки, и они просто очень популярны среди наших водителей.

DorogaRoad: По Вашему мнению, в чем секрет столь удивительного роста компании со времени ее создания по сегодняшний день?

Ричард Циммерман: Главный секрет - это, пожалуй, владелец Джим МакКоннелл (Jim McConnell), он невероятно энергичный, умный и проницательный человек - всегда видит суть проблемы и действует гораздо быстрее, чем другие люди. Он решителен, любит успех, умеет его добиваться, и всегда держит свое слово. Если он пообещал, что груз будет доставлен в определенное время, то так и будет. Он сам проверит, все ли идет по плану. Он всегда в поиске новых коммерческих возможностей, и в то же время он всегда думает о водителях, которые работают на него, и которым он должен обеспечить заработок. Он чувствует свою ответственность перед людьми, которых он принял на работу, и благодарен, что они выбрали именно его компанию. Должен сказать, что отношение хозяина к сотрудникам проявляется еще и в том, что у нас прекрасно налажена техническая поддержка. Водитель, где бы он ни был, и когда бы это не случилось, не будет беспомощно сидеть у поломанного трака или трейлера. Горячая линия техподдержки работает 24/7, а хорошо налаженная сеть партнеров, оказывающих услуги по ремонту и сервису техники по всей территории Канады и США делает эту сторону работы одним из наших явных преимуществ.

DorogaRoad: Прибегает ли компания к какой-либо особой стратегии в тяжелые времена, имею в виду сложную экономическую ситуацию, или вы продолжаете работать как обычно?
Ричард Циммерман: В принципе, мы продолжаем работать в том же духе, у нас отличный операционный отдел, все работают дружной командой. Что нам помогает преодолеть тяжелые времена - это наша способность выполнять работу в соответствии с данными обещаниями. Я бы сказал, - это наш главный актив и достоинство.

DorogaRoad: Что означает аббревиатура BLM?
Ричард Циммерман: В этой аббревиатуре заложены имена родителей владельца - Брюса и Линн МакКоннелов. Компания была названа в их честь.

DorogaRoad: Каким Вам видится будущее компании BLM через пять лет?
Ричард Циммерман: Мое видение - BLM вырастет и будет еще крепче, чем сегодня. Компания непрерывно растет с момента ее создания, и ни команда, ни владелец вовсе не планируют в какой-то момент расслабиться, наслаждаться жизнью и просто поддерживать компанию на каком-то определенном уровне. Мы стремимся развиваться и дальше, завоевывая новых, крупных заказчиков. Мы будем и дальше предоставлять наши услуги самым наилучшим образом, к чему мы всегда стремимся.

DorogaRoad: О чем еще Вы бы хотели рассказать нашим читателям?
Ричард Циммерман: BLM, несомненно, один из лучших работодателей среди траковых компаний. Компания успешна и стабильна в финансовом плане, вам никогда не придется волноваться по поводу зарплаты. Я считаю, у нас едва ли не лучший в индустрии пакет бенефитов, и накопительная пенсионная программа. В нашей компании царит атмосфера "открытых дверей", потому что если водители чем-то расстроены, что случается, они могут прийти в наш отдел охраны труда, сообщить о своей проблеме. Кто-то из руководства всегда найдет время, чтобы выслушать человека, и разобраться в вопросе, а не просто "замять" его.

У нас много работы, и водители могут получать столько миль, сколько захотят, в рамках ограничений по закону, конечно. И в то же время они могут планировать свое время с семьей, могут, наример, подать заявку на две недели отпуска. Если есть какие-то особые обстоятельства, мы стараемся обеспечить водителю время с семьей в соответствии с его пожеланиями, даже если что-то возникает в срочном порядке. Когда водители только начинают работу в компании, мы просим, когда они звонят нам, сообщать свое имя, а не номер трака, как это принято в некоторых других компаниях. Мы обращаемся друг другу по имени, а не по номеру или коду. Мы имеем дело с людьми, и мы всегда знаем, кто говорит на том конце провода.

DorogaRoad: Спасибо за беседу, Ричард. А тем, кто решит обратиться в BLM Group в поисках работы сообщаем, что это можно сделать по телефону 1-800-256-6688 или по факсу 1-519-748-0051.




blog comments powered by Disqus
Траковая ассоциация просит помощи водителей в предотвращении краж и обнаружении пропавших автопоездов

Наблюдательность тракера помогла недавно схватить вора в Квебеке. При нем был трейлер с украденным из Монктона сыром на сумму 150,000 долларов.
По данным Канадской королевской конной полиции (RCMP) округа Кодиак, трейлер-рефрижератор был припаркован на Каледония Роуд в Индустриальном парке Каледонии. Вскоре после трех часов пополудни трейлер был украден, но преступление было раскрыто на следующей день, и об этом сообщили в полицию.
Младший сержант Майк Годе рассказал, что трейлера на месте парковки не оказалось, но в то же время там был обнаружен трак, который, по идее, не должен был находиться в этом месте. Полиция вскоре выяснила, что трак был украден с парковки, расположенной неподалеку на улице Сомерс Драйв, а потом оставлен на Каледония Роуд.
С парковки на Сомерс Роуд одновременно исчез еще один трак с трейлером полным сыра.
Новость об украденном траке и трейлере распространилась среди водителей, и через два дня один из тракеров на своем пути через Квебек увидел украденный трейлер на обочине хайвея. Он сразу же понял, что трак и трейлер не принадлежат одному и тому же владельцу и передал эту информацию в Монктон.
RCMP округа Кодиак получила данные и связалась с полицией Квебека.
"Полиция остановила трак и арестовала 43-летнего мужчину за кражу имущества," - рассказал Годе. "Украденный трак, украденный трейлер-рефрижератор и сыр на сумму 150,000 долларов, были найдены."
Жан-Марк Пикар, исполнительный директор Траковой ассоциации Атлантических провинций, не был удивлен тому, что водитель трака обнаружил украденное имущество на хайвее.
По его словам, количество краж траков и трейлеров увеличилось в Нью-Брансуике за последние несколько месяцев, и в результате траковые компании сами начали вести борьбу с этой проблемой.
На сайте Ассоциации есть раздел, в котором можно заявить об украденной технике. Информация об украденном имуществе, включая название компании, описание и особы приметы, например, номер трейлера, затем размещается на сайте. Также есть номер телефона, по которому люди могут оставить какие-либо сведения - дать наводку.
Пикар говорит, что водители часто проверяют информацию на вебсайте и запоминают приметы украденного имущества.
"Все водители общаются между собой."
Ассоциация старается обратить внимание индустрии и тракерского сообщества в целом на эту проблему, которая в последнее время становится все более актуальной. Несколько траков и трейлеров были украдены на западе и севере провинции за последние пару месяцев, и в то время как некоторые трейлеры позднее обнаруживались, в большинстве случаев груз уже не найти.
Когда как замена трейлера может обойтись в сумму от 20,000 до 25,000 долларов, пропавший груз обычно стоит гораздо дороже.
"Товары могут запросто стоить пару сотен тысяч долларов," - говорит исполнителный директор. "В одном трейлере, украденном ранее этим летом, были инструменты на сумму свыше 300,000 долларов."
По словам Пикара, водители и компании должны предпринимать меры предосторожности, когда они оставляют где-то свои транспортные средства, и должны не забывать, что на их трейлеры кто-то может иметь виды.
" Будьте всегда начеку, когда управляете траком или останавливаетесь передохнуть."
Пикар также рекомендует незамедлительно сообщать полиции и Ассоциации о кражах, чтобы увеличить шанс найти трак, трейлер и украденный груз, как произошло в этом случае.
"Это сэкономило компании много средств и избавило ее от излишней головной боли."
Ассоциация в настоящее время договаривается о встрече с Министерством общественной безопасности и RCMP, чтобы обсудить этот вопрос и методы информирования траковой индустрии. Канадский траковый альянс (Canadian Trucking Alliance) также активно занимается этой проблемой и в прошлом месяце провел в своем головном офисе в Торонто встречу с Министром общественной безопасности Виком Тоусом (Vic Toews), чтобы поговорить о краже грузов и других проблемах.
Дэвид Брэдли, Президент и Исполнительный директор Канадской Траковой Ассоциации, сообщил в пресс-релизе по итогам встречи, что индустрия призывает к более интенсивному задействованию правоохранителных ресурсов и высказался за применение судами более суровых санкций за грузовые кражи, что предусмотрено новым, "суровым к преступлениям" ("tough on crime") законодательством. Брэдли сообщил, что организованная преступность играет все большую роль в совершении краж грузов.
"Несмотря на то что траковая индустрия инвестировала значительные ресурсы в программы и концепции безопасности, организованнуы преступность не удается остановить," - сказал Брэдли. "Без более серьезных правоохранительных мер и штрафов прибыль от краж грузов, в сознании преступников прибыль от краж груза значительно перевешивает риски.
По словам Брэдли, основная цель - повысить степень информированности сообщества о размахе и серьезности грузовых краж, а также подлинных потерях для индустрии, логистической цепочки и канадской экономики в целом.
Ранее этим летом кражи траков и трейлеров стали большой проблемой в районе Вудстока.
20 июля подразделение по борьбе с преступлениями RCMP Объединенного округа № 7 и полиция Вудстока объявили о том, что они расследуют серию краж траков и трейлеров, которые произошли в регионе за два предыдущих уикенда. Были украдены семь траков и пять трейлеров с различными товарами.
Пять из семи траков и три из пяти трейлеров были найдены в течение нескольких дней с момента сообщения о пропаже. Траки и трейлеры были незначетельно повреждены, а товары пропали.
Траки обнаружили в различных регионах на западе Нью Брансуика и в Квебеке, а трейлеры - в районе Монреаля.

http://timestranscript.canadaeast.com