Выпуск 51 (9)/ Сентябрь 2011

Кража грузов: искусство или ремесло?

Эксперты утверждают, что воры продолжают совершенствовать методы краж грузов. В некоторых случаях они выдают себя за существующую траковую компанию. Иногда создают фиктивные компании, которые производят впечатление настоящих, чтобы получить доступ к информации о перевозках траковой компании - жертвы.
Кража грузов: искусство или ремесло?


"Воры постоянно используют новые методы," - говорит Ричард Кирк, Вице-президент CargoNet, подразделения криминалистической аналитики компании Insurance Services Offices Inc. в г. Джерси, штат Нью-Джерси. При помощи новейших технологий мошенники могут собрать информацию о компании в интернете и заставить других поверить, что они - настоящая траковая компания.

По данным некоторых источников, преступники даже способны формально создать компанию с вебсайтом, чтобы добавить ей легитимности, а потом размещают заявки на электронных брокерских площадках, предлагая поставщикам помощь в перевозке грузов. "Если они получают заказ на такой площадке, то просто приезжают и забирают груз," - рассказывает Ричард Кирк.

По мнению источников, сложно точно оценить финансовый объем грузовых краж, но он составляет в Америке по меньшей мере миллиард долларов в год.

Барри Тарнеф, Заместитель вице-президента и старший специалист по рискам в отделе контроля за убытками страховой компании Chubb Group of Insurance Cos., г. Уоррен, штат Нью-Джерси, говорит, что "таких подставных компаний большое множество, и их поддерживает на плаву огромное количество людей, я бы оценил убытки на уровне от одного до двух миллиардов долларов в год.

Организация FreightWatch International (USA) Inc. в г. Остин, штат Техас - агентство по вопросам безопасности логистики, отслеживающее кражи грузов, - сообщила, что общее число краж грузов за первую половину года сократилось на 6.8% по сравнению с результатами прошлого года и составило 433 случая со средней стоимостью груза $447,346. Кражи неохраняемых грузов остаются основным видом воровства, но FreightWatch и другие источники говорят, что обманы и мошенничество также на подъеме.

Целых 15 случаев мошеннических "перевозок" были отмечены в первой половине этого года, когда как в прошлом году за тот же период произошло три таких кражи, согласно данным FreightWatch.

По информации Chubb, данные по индустрии говорят о 32-х таких случаях в 2010 г., что вдвое больше, чем показатели 2009 г.

Источники отмечают, что слабое состояние экономики США также могло повлиять на эти результаты.

"Когда в экономике спад, у поставщиков ограниченные бюджеты," - сказал Брэндон Страуд, Вице-президент компании Falvey Cargo Underwriting Ltd. в Кингстоне, штат Род Айленд. "Чтобы сэкономить средства, некоторые поставщики идут на электронные брокерские площадки, где зачастую и обретают мошенники."

"Сайты не осуществляют должную проверку данных," - сказал Страуд. "И в одном случае сам сайт был поддельный."

Мы рекомендуем компаниям-отправителям грузов иметь дело с законтрактованными компаниями, а не с "разовыми" перевозчиками."

Один из видов мошенничества, который становится все более популярным, - создание траковой компании на бумаге, получение необходимых разрешений от Министерства транспорта и других ведомств, и даже покупка страховки на груз для демонстрации заказчикам," - рассказывает Барри Тарнеф из Chubb.

"Они берут пару заказов на перевозку грузов, а на третий раз, когда люди к ним попривыкнут, они спокойно крадут груз."

Эксперты говорят, что большим спросом у воришек пользуется бытовая электроника, продукты длительного хранения, одежда и медикаменты.

"Они стремятся заполучить дорогостоящие товары," - говорит Джим Хауз, партнер компании The Transportation Group, брокерского подразделения Hub International Ltd в Хьюстоне. "Еще никогда не пропал грузовик, набитый кукурузными хлопьями."

По данным тех же источников, в последнее время также выросло количество краж таких грузов, как медь, алюминий и сталь.

По мере роста цен на такие металлы за последние годы, "мы отмечали резкий рост количества краж металлов," - говорит г-н Кирк из CargoNet.

По данным FreightWatch, количество краж грузов металла в первой половине года выросло на 62% и составило 57 случаев со средним ущербом в 209,619 долларов.

Майк МакДональд, Вице-президент по управлению рисками компании Quality Distribution Inc. в г. Тампа, штат Флорида, рассказал, что его компания в основном перевозит опасные вещества, а не потребительские товары, но грузы все равно нужно охранять. "Нельзя просто приехать на парковку перед Wal-Mart, и оставить там трак. В большинстве случаев нельзя ехать на траке домой."

Для предотвращения краж грузов прежде всего нужно проявлять бдительность - советуют эксперты.

Так как часто в кражах замешаны сотрудники траковых компаний, некоторые страховщики упоминают в условиях полисов, что покрываться будут только такие грузы, которые не были оставлены без присмотра и к которым прикреплены устройства слежения GPS.

www.businessinsurance.com

blog comments powered by Disqus
Бум придет с востока.

Компания Clarke Road Transport объявила, что с 11 сентября все owner/operators базирующиеся в Ньюфаундлэнде и Лабрадоре получат надбавку в пять центов за милю.

Менеджер по найму персонала компании Вон Хатчер проведет в ближайшее время несколько "рабочих ярмарок" с целью привлечь новых операторов и водителей во все подразделения , включая flatbed.

Менеджер компании по Ньюфаундленду и Лабрадору Тони Пауэл (компания также имеет подразделения в Галифаксе, Новая Скоша, и Милтоне, Онтарио) говорит, что нынешняя прибавка, вкупе с изменениями, внесенными ранее в формулу выплат по топливной надбавке (fuel surcharge), выливается в прирост в 8 центов за милю для owner/operators в этом году, что более чем существенно. Кроме того, нынешняя ситуация позволяет водителям жить и работать в своей провинции.

По мнению Пауэла, ситуация в траковой индустрии должна в ближайшие годы только улучшаться, он смотрит в будущее с оптимизмом.

www.vocm.com