Выпуск 4 (46)/ Апрель 2011

Где пусто, а где густо.
Полезные цифры из Манитобы

Хорошо известная тракерам компания TransCore Link Logistics предоставила для исследования рынка грузовых перевозок свои данные Транспортному Институту Манитобы. Ученые регулярно обрабатывают эти данные, поставив целью выявить тренды грузоперевозок в Канаде и США, и в результате, помочь перевозчикам сократить холостые пробеги, сэкономть средства и сократить вредные выбросы в атмосферу. Мы встретились с директором TransCore Link Logistics Клаудией Миличевич, чтобы приговорить об этом проекте.
Где пусто, а где густо

ДорогаRoad: Кому принадлежала идея сотрудничества между вашей компанией и Транспортным институтом Манитобы?

Клаудиа Миличевич: Мы работаем с этим Институтом уже довольно долго, мы просто предоставляем Институту данные, а они уже их анализируют, смотрят, что можно улучшить в плане достижения лучшего баланса в соотношении техники и грузов. Какое-то время тому назад Институт запустил программу устойчивого и рационального развития грузовых перевозок, одна из целей программы - сокращения выбросов парниковых газов. Другой целью программы "Будущее Траковой Индустрии" (Тhe Future of Trucking) - добиваться максимально полной загруженности траков, чтобы сократить мили холостого пробега.

ДорогаRoad: Стоит ли правительство за этими исследованиями, или это частная инициатива?

Клаудиа Миличевич: Работа ведется в Университета Манитобы, поэтому я не уверена, как правильно охарактеризовать в этом смысле участие Института Транспорта. Безусловно одно: они отлично работают, и от их работы выигрывают все.

ДорогаRoad: Являются ли результаты исследований доступными для общественности? Каждый может воспользоваться этими данными?

Клаудиа Миличевич: Вся информация, которую они анализируют и публикуют, становится общедоступной.

ДорогаRoad: здесь некоторые данные, уже опубликованные Институтом Транспорта Манитобы:

• Грузы, перевозимые из США в Канаду, составляют более 61 процента общего объема грузов и представляют 39 процентов объема техники.

• Грузы из Канады в США составляют 13 процентов объема грузов и 31 процента объема техники.

• Внутренние перевозки по Канаде представлены 21.8 процентами груза и 30 процентами техники.

• Основные источники грузов по провинции или штату (в порядке убывания): 1. Онтарио, 2. Квебек, 3. Огайо, 4. Пенсильвания, 5. Иллинойс, 6. Калифорния, 7. Альберта, 8. Британская Колумбия, 9. Техас, 10. Индиана, 11. Миссури, 12. Нью-Йорк.

• Основные получатели грузов, по провинции или штату (в порядке убывания) 1. Онтарио, 2. Квебек, 3. Альберта, 4. Британская Колумбия, 5. Манитоба, 6. Саскачеван, 7. Нью-Брансуик, 8. Нью-Йорк, 9. Новая Шотландия, 10. Техас, 11. Пенсильвания, 12. Калифорния.

• Основные города-источники грузов: 1. Большой Торонто, включая Торонто, Миссисага, Брэмптон и Конкорд 2. Монреаль, 3. Калгари, 4. Эдмонтон, 5. Чикаго.

• Основные города-получатели грузов: 1. Большой Торонто, включая Торонто, Миссисага, Брэмптон и Конкорд 2. Монреаль, 3. Калгари, 4. Эдмонтон, 5. Виннипег.

• Количество выставленных грузов значительно увеличилось по сравнению со средними показателями лета 2009 года. Годовой результат возрос с 30 до 52 процентов.

• Годовое количество выставленной техники для перевозок снизилось на 12-18 процентов.

• Годовой показатель грузоперевоок за период июль-сентябрь 2009 – июль-сентябрь 2010 был выше на рынке перевозок через границу. Возможное объяснение тому – поскольку пропорционально восстановление рынка трансграничных перевозок было выше роста канадского рынка, траки направлялись на перевозки через границу за счет канадского рынка.

• Годовое количество объявлений на канадском рынке увеличилось на 30-48 процентов, а объявления о доступной тенике сократились на 10-36 процентов.

• Годовой объем выставленных грузов на рынке перевозок через границу вырос на 29-55 процентов, а выставляемой техники – сократился всего лишь на 12-20 процентов.

ДорогаRoad: То есть, это сотрудничество полезно и вашей компании?

Клаудиа Миличевич: Да, конечно, хоть мы и не не анализируем их данные ежедневно. Скажем, за январь этого года - какие линки были активными, насколько они были "загружены", это нам интересно.

ДорогаRoad: Что еще нового появилось в Transcore с тех пор как мы виделись в последний раз?

Клаудиа Миличевич: Мы выпустили огромное количество обновлений для различных продуктов и услуг. У нас также появились новые релизы для LoadLink; мы интегрировали карты Google, я имею в виду интеграцию Google Maps™ API Premier с Loadlink.Net и Loadlink.Web, что позволяет отображать на карте все объявления и контакты при помощи интерфейса карт Google. Мы также расширили возможности поиска перевозчиков в США, чтобы у канадских компаний был доступ к большему количеству американских компаний. Мы также усовершенствовали систему публикации объявлений: добавили функции редактирования, размещения объявлений об обратных рейсах, отображении каких-то определенных объявлений той или иной компании, сохранения шаблонов объявлений, а также повысили скорость размещения и обработки объявлений. У наших клиентов теперь есть доступ к современым технологиям, в числе которых новейшие функции Microsoft™.

Что касается некоторых других приложений, мы завершили интеграцию ACI с нашим диспетчерским программным обеспечением и онлайновыми диспетчерскими решениями, а также по просьбе клиентов дополнили обе программы новыми функциями. В системы отслеживания мы добавили опцию изображения улиц Google, чтобы клиенты могли увидеть здания и ярды, где припаркованы траки и трейлеры. Мы также дали возможность диспетчерам задавать условия отправки автоматических уведомлений о нахождении техники, и интегрировали дополнительные функции с программным обеспечением TMW. Еще одна полезная опция – доступ зарегистрированных пользователей к системе отслеживания грузов, чтобы им не приходилось звонить в диспетчерскую. Таким образом клиенты могут легко получить необходимые услуги.

Мы упростили систему регистрации водителей в программе Driverlink. Это очень помогло, так как мы регистрируем сейчас более 100 соискателей в неделю. Недавно мы обновили наш сайт, и новая версия будет запущена в течение нескольких недель.

Мы сейчас работаем над включением большего объема данных Федеральной Администрации безопасности транспорта (FMCSA), мы также сотрудничаем со страховыми компаниями, чтобы в будущем мы могли пополнять нашу базу данных в режиме реального времени, чтобы наша система была наиболее актуальной, и прикладываем все усилия, чтобы облегчить пользователям доступ к информации.

ДорогаRoad: Чем будет полезна для пользователей информация от страховых компаний, обновляемая в режиме реального времени?

Клаудиа Миличевич: Если вы значитесь как держатель страхового полиса, вас будут информировать о каких-либо изменениях каждые 60 или 90 дней, по принципу "в максимально сжатые сроки". Мне бы хотелось получать ежедневные обновления от страховых компаний, чтобы оперативно узнавать о любых изменениях. А также некоторые данные FMCSA, также в режиме реального времени, чтобы пользователи знали, с кем они имеют дело, знали, что они работают с "приличными" компаниями. У нас теперь гораздо более строгий подход к тем, кто хочет пользоваться нашими услугами, мы проверяем всю информацию перед тем как начать сотрудничество. И мы информируем наших клиентов о том, что мы добавляем новые инструменты, позволяющие искать в базе данных системы различных заказчиков, брокеров или перевозчиков; и когда они ищут перевозчиков или брокеров, они будут уверены в "достоверности" пользователя и контактной информации. Поэтому клиенты чувствуют себя защищенными - они знают, с кем имеют дело.

ДорогаRoad: Я общался недавно с владельцем одной траковой компании, который был обеспокоен тем, что некоторые компании могут "прятаться" на Линке под чужими именами. Какие подтверждения требуются от компаний, которые хотят пользоваться системой Link? Требуется ли документальное подтверждение имени компании?

Клаудиа Миличевич: Мы проверяем все - свидетельство о регистрации компании, страховку, CVOR, и документы проходят тщательную проверку. Мы размещаем у нас на линке много разных объявлений о том, что всегда необходимо обращать внимание на данные компаний -пользователей. Даже если все хорошо на бумаге, проверьте, правильно ли указан номер телефона, ведь технологии позволяют сегодня многое. Мы информируем наших клиентов о том, что информация в нашей системе проверяется, и мы знаем, есть ли у той или иной компании определенные полномочия, и зарегистрирована ли на самом деле эта компания. Телефоны и адреса также необходимо сверять.

ДорогаRoad: Какие планы у TransCore, что в ближайшем будущем?

Клаудиа Миличевич: Постоянные усовершенствования. Мы сейчас работаем над подключением более мощных серверов, потому что все хотят получать информацию настолько оперативно, насколько это возможно. Мы также планируем добавить опцию поиска с отображением информации на карте. У нас хорошие отношения с Google, PC Miler, поэтому у нас много возможностей и планов. Как я уже говорила, мы хотим добавить прямые ссылки на другие сайты, например, для обновления данных страховых компаний, а также усовершенствовать чат, чтобы люди могли общаться напрямую.

ДорогаRoad: Чат уже доступен?

Клаудиа Миличевич: Да, если у пользователей возникает вопрос, они могут напрямую связаться с нами, или друг с другом, или с тем или иным представителем компании, и это еще один способ связи. Мы также тесно сотрудничаем с Канадской Траковой Ассоциацией (CTA)и Траковой Ассоциацией Онтарио (OTA), мы входим в состав комитета по борьбе с кражами грузов, и мы внесли свой вклад в отчет, который должен выйти этой осенью. Что касается других программ, мы добавляем больше функций к нашим диспетчерским приложениям. И еще важный вопрос - отслеживание перемещения трейлеров, безопасность, поскольку растет количество краж. Я уверена, вы слышали, какое количество краж в Торонто и Монреале.

ДорогаRoad: В одном из наших номеров было интервью с представителем полиции региона Peel - огромное количество краж грузов регистрируется каждый месяц.

Клаудиа Миличевич: Надеюсь, в этой сфере нам удастся найти достаточно ресурсов, чтобы сократить количество краж.

ДорогаRoad: Спасибо, Клаудиа.



blog comments powered by Disqus
Компания Групп Роберт получает звание одной из "50 наиболее эффективно управляемых компаний Канады " 2010 года.

Бушервиль, Квебек - Компания Групп Роберт получает это отличие уже в четвёртый раз за последние восемь лет, благодаря самоотверженности ее сотрудников и требованиям клиентов компании к уровню сервиса.

Кроме того, Ассоциация Грузоперевозчиков наградила компанию Групп Роберт Инк. вторым местом в Северной Америке за превосходную работу в области безопасности за 2010 год в категории от 50 до 99 миллионов миль. Этот успех связан с отношением компании к безопасности своих механиков и корректному поведению водителей компании на дороге.

www.marketwire.com