Issue 1(43) / January 2011

Нью-Джерси: оставь снег на крыше – и заплати цену

Тракеры и автомобилисты, которые передвигаются по заснеженным дорогам Нью Джерси, будут немного меньше подвержены опасности благодаря закону NJSA 39:4-77.1. Этот новый закон штата запрещает передвижение на транспорте с заснеженной или обледенелой крышей по одной простой причине – снег или лед могут слететь с крыши на идущую сзади машину, что, в свою очередь, может привести к трагическим результатам.
Нью-Джерси: оставь снег на крыше – и заплати цену

Все знают об этой опасности, особенно те две тысячи жителей штата, которые писали письма с требованием реформы, а также те немногие, кто годами регистрировали дтп вызванные ударами снега и льда. В эту группу входят губернатор, конгрессмен, несколько начальников полиции, несколько водителей из других штатов и даже несколько тракеров, однако до сих пор законодательные власти не стремились одобрить закон, запрещающий ездить со снегом на крыше. Но в прошлом году, после трех лет борьбы (было сопротивление со стороны тракеров), законодатели Нью Джерси первыми в стране сделали нечто серьезное для борьбы с этой зимней опасностью.

Итак, предупреждение: теперь первый снегопад, осевший на крыше вашего авто, внедорожника, пикапа или 18-колесного грузовика с трейлером или без принесет с собой нечто большее, чем холодное, белое покрывало.

Вначале полиция будет делать предупреждения. Но после этого ожидайте штраф в размере 25 долларов за первое нарушение, и 75 долларов за последующие. Да, цена, которую вы заплатите, подвергая остальных риску, небольшая. Но вам придется провести длительную беседу с полицейским, при открытом окне на морозе. И если у вас не получится убедить его, у вас будет выбор – либо заплатите штраф, либо ждите очереди к судье, который наверняка спросит себя, насколько “нормальный” тот человек, который теряет столько времени, чтобы оспорить самый низкий в списке судопроизводственных дел штраф.

Может выйти и похуже. Если слетевший снег или лед причинит кому-либо ущерб или травму, ожидайте штрафа в объеме 200-1000 долларов для частных машин, и 500-1500 долларов для коммерческого транспорта.

Почему бы в таком случае не избегать этих рисков, убирая снег с крыши и капота? (все сложнее, когда речь идет о коммерческом транспорте. Траковые компании должны ивестировать в специальное оборудование по очистке техники от снега, или платить за эту процедуру на специально оборудованных трак-стопах. DR) Если это так сложно, подумайте о ваших шансах разделить дорогу с другими рискованными водителями, которые не очищают снег с крыш, и этот снег или лед может врезаться в ваше лобовое стекло.

Немногие из нас задумываются о том, что 4 дюйма снега, замерзшего на участке крыши 3 на 2 фута, весят около 150 фунтов. Пролетев всего 15 футов при скорости 50 миль в час, такой кусочек сможет причинить тот же вред, что и булыжник. Десятки тысяч водителей Нью Джерси пытаются преодолеть эти трудности каждую зиму, хотя подобные происшествия не объединены под одной категорией статистических данных, и никто не учитывает случаи «промахов» - за исключением той статистики, которую помогли собрать 2000 неравнодушных граждан, многие из которых рассказали свои неприятные истории.

За годы накопилась снежная галерея снимков, и многие автомобили на них принадлежат правительственным агентствам, таким как, например, школьные советы, отделы полиции и почтовая служба США, а также крупным компаниям, водители которых должны все-таки знать о правилах безопасности.

www.northjersey.com

blog comments powered by Disqus
Наконец, немного хороших новостей
«Мы ожидаем рост объема индустрии на 4-6% и рост цен на уровне 1-3% для этого сектора. В результате должны появиться денежные потоки, придающие транспортным компаниям финансовую гибкость,» - сообщил Брайант Бедвелл, заместитель директора Fitch Ratings.

Вот некоторые хорошие новости, появившиеся на исходе 2010 года: аналитики Fitch Ratings считают, что несколько позитивных тенденций создают благоприятные условия для бизнеса грузоперевозок в следующем году. Мы пока не говорим будущем в розовом цвете, и не спешим откупоривать шампанское, но все же это радует, если подумать о том сложном участке пути, по которому шла в последнее время траковая индустрия. Эксперты Fitch повысили рейтинг стабильности для транспортных компаний США на 2011 год, в связи с некоторым ростом объемов, последовательным улучшением ситуации с тарифами, и устойчивым уровнем ликвидности.

Грузоперевозчики США продолжают пользоваться преимуществами планомерного восстановления экономики, они ожидают роста прибыли и увеличения денежных потоков, что приведет к общему укреплению кредитных характеристик индустрии. На данный момент, хотя кредитоспособность растет, Fitch не планирует существенных изменений рейтингов в положительную сторону из-за незначительного сокращения задолженности, фактора неопределенности на уровне законодательного регулирования, и ожидаемого повышения дискреционных (жизненно важных) расходов.

Аналитики Fitch прогнозируют, что состояние рынка в траковой индустрии будет улучшаться в 2011 году, и основные участники рынка будут сосредоточены на коэффициенте загруженности и улучшении тарифной сетки. Тем не менее, избыток мощностей продолжает преследовать индустрию и, скорее всего, останется препятствием на пути к повышению доходности в 2011-м, хотя Fitch ожидает, что компании будут дисциплинированы в своих усилиях ограничить мощности, и оптимизировать меру операционного риска.

Так в чем же причина оптимизма? Например, показатели объемов грузов спот-рынка TransCore превосходили с августа результаты аналогичных периодов с 2005 года – пиковый год для объемов грузоперевозок на спот-рынке. Ноябрь не был исключением – на 72% выше, чем год назад, в соответствии с индексом компании North American Freight Index. К тому же, по данным Fitch, ожидаемый сезонный спад с октября по ноябрь составил всего лишь 2.3% , что значительно ниже, чем средний показатель 16% за последние пять лет, что свидетельствует о том, что сильная позиция объема перевозок на спот-рынке сохранится и на ближайший период.

По данным TransCore, показатели спот-рынка также увеличились, подтвердив значительный рост объемов перевозок в ноябре – в частности, средний уровень национальных линейных перевозок на авторефрижераторах и грузовых платформах поднялся на 0.7% на спот-рынке, в то время как уровень перевозок на фургонах остался без изменений.

Опять же, означает ли это, что нужно пригласить оркестр и разбрасывать конфетти? Ни в коем случае. Многие перевозчики, крупные и малые, до сих пор озабочены выживанием. Но, по крайней мере, создается впечатление, что ситуация поворачивает в выгодную для тракеров сторону, и это действительно обнадеживает.

www.fleetowner.com