Issue 10(40) / October 2010

Volvo Trucks Touts Technologies to Improve Efficiency and Safety.
Русская версия

C VOLVO безопаснее.

В окрестностях онтарийского Ватерлоо VOLVO CANADA провела презентацию и тестирование на местности своих траков, оснащенных последними технологическими новинками.
C VOLVO безопаснее.

Теплым сентябрьским утром мы с Сергеем Ванкевичем, редактором DorogaRoad, по приглашению компании VOLVO CANADA в лице очаровательной г-жи Карол Жирар – специалиста по связям с общественностью, приехали в Региональный Тренировочный Центр, имеющий свой автодром для тренировки полицейских в экстремальных ситуациях на дороге и многоэтажные здания для тренировки пожарных.

Этот Центр компания VOLVO арендовала для показа своих последних технологических разработок по повышению безопасности траков и автобусов.

Новые системы уже начали устанавливать, правда, пока в качестве опции, на траках, производимых компанией в Северной Америке.

На презентацию были приглашены потенциальные покупатели новых траков, менеджеры крупных траковых компаний, а также представители профессиональной прессы, занимающиеся освещением транспортного сектора на всех языках, включая нашу русскоязычную газету.

Нам было предложено воочию убедиться в действии новых систем безопасности и их преимуществах.

После регистации нас записали в очередь на первый тест: системы VES – VOLVO ENHANCED CRUISE, предназначенной для предотвращения столкновений на дороге в экстремальных ситуациях.

Проехать можно было, но не за рулем, а на пассажирском кресле (к сожалению, особенно моему, как водителю-испытателю грузовиков и автобусов с многолетним стажем), и увидеть эту систему в действии.

Система VES, работающая вместе с круиз-контролем, дает возможность обнаруживать одновременно до 32 объектов на расстоянии до 180 метров перед траком, информирует водителя о потенциальной опасности и предпринимает меры для снижения скорости и даже для полной остановки машины в опасных дорожных ситуациях, на заснеженных и скользких дорогах, особенно при наличии, так называемого «черного льда», и предотвращает опрокидывание трака в такой, хорошо нам знакомой ситуации, как съезд на большой скорости на рампу, нередко приводящий к серьезным авариям с катастрофическими последствиями и огромными убытками.

Очередь продвигалась быстро, и вот мы в кабине VOLVO 880 с полностью груженным 53-х футовым трайлером (кстати, оснащенным дисковыми тормозами, к которым мы вернемся позже).

Пристегиваемся ремнями и выезжаем на короткий тест на полигоне. Перед нами едет легковой CHRYSLER 300, служащий «приманкой» для имитирования создания аварийной ситуации перед нашим траком.

Скорость 50-60 км/час, легковушка едет перед нами на небольшом расстоянии слева и вдруг начинает нас «подрезать» и останавливаться прямо перед нашим носом. К нашему удивлению, водитель даже не дотрагивается до педали тормоза, но трак сам сбрасывает газ и резко тормозит, удерживаясь в прямом направлении и помогая торможению двигателем (engine brakes), в течение нескольких секунд мы останавливаемся на небольшом расстоянии от легкового автомобиля (без «юза» и панического ухода в сторону, и без использования руля).

Система VES – VOLVO ENHANCED CRUISE позволяет водителю постоянно двигаться на безопасном расстоянии от впереди идущего транспорта, сигнализирует об опасном сокращении дистанции по отношению к транспорту, идущему впереди и по бокам, и задействуется автоматически при предаварийных ситуациях при помощи сенсоров с 3-х сторон трака (встроенных в переднем бамере и в боковых обвесах) которые постоянно сканируют и обрабатывают данные о происходящем вокруг трака и мгновенно реагируют (быстрее, чем сам водитель) включая все системы для предотвращения аварии (сбрасывание газа, торможение двигателем, ввод в действие тормозной системы и АВS).

По нашему мнению, эта система будет очень важна для предотвращения столкновений на дороге во время возникновения экстремальной ситуации, смоделированной на этом тесте, т.к. система среагирует на доли секунды раньше, чем водитель успеет осознать и принять правильное решение в опасной ситуации, что, естественно, повысит безопасность на дорогах.

Следующий тест был проведен нами уже при самостоятельном вождении трака VOLVO 760 c новой автоматизированной трансмиссией VOLVO I-SHIFT (INTELLIGENT SHIFTING).

В отличие от легковых автомобилей эта коробка передач именно автоматизированная, а не автоматическая, т.к. в основе своей это обычная трансмиссия, знакомая нам по прежним тракам, но имеющая не 13, а 12 передач и управляемая сенсорами, компьютерами и сервомеханизмами для привода сцепления и переключения передач с помощью электронных блоков, иммитирующая все действия водителя, но в полностью автоматическом режиме, включая перегазовку при понижении передач.

Эта трансмиссия, по словам г-жи ЖИРАР, самая лучшая и продвинутая в сравнении со всеми автоматизированными трансмиссиями, имеющимися в настоящее время на рынке грузовиков. Её преимущество в «интеллигентности». Водитель имеет возможность автоматически переключать передачи, как эксперт по экономии топлива в самом оптимальном режиме скорости и нагрузки, снижая оперативные затраты на топливо и стресс на весь передаточный механизм – сцепление-трансмиссия-карданные валы- задние мосты. Электроника учитывает многие факторы: положение педали газа или тормоза, нагрузку, скорость, рельеф дороги, сопротивление воздуха, ускорение, требуемый крутящий момент и т.д., обрабатывает в микропроцессоре все данные и включает требуемую в данных условиях передачу, выбирая оптимальный режим работы двигателя в данной ситуации, что приводит также к значительной экономии топлива.

Водитель пользуется только двумя педалями – газа и тормоза (педаль сцепления отсутствует). Трансмиссия позволяет повысить безопасность движения, т.к. снижает усталость водителя и позволяет ему сосредоточить все внимание на дороге, не беспокоясь о том, чтобы выбрать правильную передачу во время движения, особенно на поворотах, спусках и подъемах.

Я мог полностью убедиться в справедливости этих утверждений, ведя трак по местным асфальтовым и проселочным дорогам в разных режимах скорости и нагрузки, и был удивлен очень мягким переключением передач в самое нужное время, отличным разгоном и замедлением (с автоматически включающимся эффективным моторным торможением) и автоматической перегазовкой во время понижения передач. Вождение машины становится намного спокойнее и приятнеее во всех дорожных условиях. Интересно, что в определенных условиях – на спуске и без нагрузки, машинав трогается с 3-ей и даже с 4-й передачи, и при переключении перескакивает через две-три передачи сразу, по-видимому считая ненужным использовать при ускорении легко груженной машины все передачи подряд.

Мы с Сергеем получили полное удовольствие от спокойного, предсказуемого и легкого управления траком во время нашего теста.

Пока мы ждали в очереди на последний и самый «опасный» тест, связанный со слаломом и почти переворачиванием автопоезда с цистерной, полностью заполненной водой, нам предоставилась возможность ознакомиться с новой – дисковой системой пневматических тормозов для траков и трейлеров.

К моему удивлению нам представили уже 20 лет знакомую мне по Европе тормозную систему BENDIX-WABCO, устанавлемую на автобусах и грузовиках в Европе с начала 90-х годов и только что пришедшую в консервативную Америку!!! Американцы, как видно не любят инноваций и оставались ярыми приверженцами старинной колодочно-барабанной системы, из-за ее простоты, дешевизны, относительной надежности, несмотря на малую эффективность тормозов, а также обязанностью водителя каждый день проверять работу системы и измерять правильный рабочий ход штанги привода колодок (в Европе этим уже не занимаются долгие годы, а у нас на этом делают неплохие деньги на инспекционных станциях)

Конструкция системы принципиально не отличается от дисковых тормозов легковых автомобилей с той лишь разницей , что привод механизма вместо гидравлического цилиндра осуществляется при помощи всем известной пневматической тормозной камеры (brake chamber), остальные детали те же, что и в автомобилях, только большего размера.

Основные преимущества дисковых тормозов перед барабанными-колодочными: меньший вес, большая эффективность, короче тормозной путь, менее подвержены нагреванию за счет вентилируемых дисков большой площади и меньшей площади контакта тормозных накладок, простота устройства, минимальное время на замену накладок.

К минусам относятся меньший пробег между заменами накладок, первоначальная высокая цена всей системы, относительно высокая стоимость самих тормозных дисков.

Но, как говорится – от прогресса не уйдешь, и даже консервативные американцы с опозданием в 20 лет пришли к тому же выводу и сегодня на почти всех новых моделях траков и трейлеров можно заказать систему дисковых тормозов – как передних так и задних.

Ну вот, наконец, после обеденного перерыва мы подходим к заключительной части программы: слалому на траке с трейлером - цистерной на довольно высокой скорости (50 км/час) и после этого к резкому повороту с почти опрокидыванием автопоезда.

Опять-же, нам не дали провести тест за рулем, а посадили каждого в качестве пассажира рядом с водителем машины.

Если вы посмотрите на фотографию, то увидите что к прицепу пристроили две дополнительные боковые опоры длиной по два метра с колесами по концам – это для того, чтобы ограничить угол наклона (критический) в экстремальной ситуации и не допустить опрокидывания автопоезда, но колеса этих ограничителей расположены достаточно высоко над дорогой и мы можем наблюдать при слаломе, как задние колеса трейлера отрываются от земли при выполнении скоростного слалома, а потом возвращаются на землю при уменьшении скорости, когда система автоматически приводится в действие.

Вкратце об устройстве этой системы, называемой VEST – VOLVO ENHANCED STABILITY TECHNOLOGY: при возникновении критической ситуации – торможение во время обгона, резкого торможения и маневра рулем, чтобы обойти неожиданно возникшее препятствие или резко остановившуюся машину, электроника вступает в действие с помощью торможения только одного колеса или только одной пары колес, предотвращает опрокидывание и складвание (джек-найфинг) трака с трейлером и потерю управления водителем; датчики системы позволяют быстро и точно выявлять опасную ситуацию и автоматически реагировать на резкое снижение крутящего момента двигателя, применяя торможение двигателем и активацию тормозных механизмов на разных осях, чтобы стабилизировать движение трака и предотвратить опрокидывание или складывание автопоезда.

При демонстрации мы сами смогли в этом убедиться, видели как водитель производил слалом при достаточно высокой скорости, но автопоезд неизменно возвращался в исходное положение, даже после отрыва колес от земли. После слалома он на полной скорости входил в опасный левый поворот, но и тут срабатывала система и трак просто замедлял автоматически скорость движения, и безопасно вписывался в поворот с честью выходя из опасной ситуации.

По словам все той же г-жи ЖЕРАР, система позволяет автоматически компенсировать просчеты водителя при изменении дорожных условий и держать автопоезд под контролем на мокрой, заснеженной, или покрытой льдом дороге. Можно считаеть ее своего рода «страховочной функцией», без которой современный водитель не может обходиться.

Трудно не согласиться с этим. Ведь в конце-концов самое главное в траковом бизнесе – это безопасность, которая приобретает все большее значение, и оказывает существенное влияние на всю систему тракового и вообще транспортного бизнеса в современном мире.

В связи с этим я вспомнил мою поездку прошлой зимой на траке по заснеженным и покрытым льдом дорогам южных штатов: Техаса, Нью Мексики и Аризоны. Снег в эти районы приходит очень редко, не каждую зиму, поэтому дороги сразу не очищются, не посыпаются солью и песком, т.к. техника для этого в тех районах, по – видимому, отсутствует. Результаты были жуткие – на протяжении приблизительно 300 миль я насчитал более 60 перевернутых, и улетевших с дороги траков-трейлеров, в некоторых местах они лежали просто «гроздьями» по 4-5 штук с развороченными и оторванными трейлерами и рассыпавшимся во все стороны грузом. Большинство этих жутких аварий, по моему мнению, вполне можно было предовратить, если бы на этих машинах были установлены представленные нам сегодня Volvo системы безопасности.

К сожалению, пока что все эти новые системы предлагаются компанией только как недешевые опции, но мы надеемся , что в скором будущем они будут входить в стандартную комплектацию траков, а VOLVO, как известно, всегда шла в авангарде систем безопасности на своих машинах, далеко впереди всех остальных производителей (достаточно вспомнить ремни безопасности для водителей и пассажиров, впервые появившиеся как стандарт на автомобилях этой компании еще в конце 50-х годов).

Александр Бар
Фото DorogaRoad

blog comments powered by Disqus

Директор Мерседес(а) под арестом

Управляющий директор подразделения коммерческого транспорта Мерседес-Бенц в Великобритании арестован в рамках расследования Антимонопольным управлением предполагаемого ценового сговора в траковой индустрии.

Иан Джонс, который возглавлял траковое подразделение немецкой компании с 2002 года был задержан во вторник во время рейда полиции в офисах компании в Тонгвелле, Милтон Кинс. Позже он был освобожден под залог.

Г-н Джонс, ранее работавший в компании DAF Trucks, - значимая фигура в индустрии и член совета Ассоциации грузовых перевозчиков. Предположительно, после освобождения он был на работе, как обычно, но отказался от контактов с прессой.

В пресс-службе Мерседес-Бенц отказались от комментариев по делу г-на Джонса, но подтвердили, что представители «Антимонопольной службы навестили офисы компании в Тонгвелле в ходе расследования ситуации на рынке коммерческого транспорта».

Пресс-секретарь добавил, что «в рамках этого дела Антимонопольное управление провело расследование в офисах компании. Мерседес-Бенц в полной мере сотрудничает со следствием, которое может продлиться много месяцев».

В рамках дела Антимонопольное управление также связалось со шведским производителем траков Вольво и его подразделением Рено, а также компаниями Сканиа и Мэн.

В своем заявлении Антимонопольное управление подтвердило, что оно «расследует предполагаемую деятельность картеля, в которую вовлечены производители коммерческого транспорта на территории Великобритании». Следствие на ранней стадии, и Управлению предстоит установить, был ли нарушен закон.

По правилам Управления, компании, вовлеченные в ценовой сговор, могут быть оштрафованы на сумму до 10% их ежегодного мирового оборота, а старшему руководству грозит максимальный тюремный срок до пяти лет.

www.telegraph.co.uk