Issue 4(34) / April 2010

When nitrogen is better than the air. The secret of the Green Cap.
Русская версия

Секрет зеленого колпачка. Чем азот лучше воздуха.

Читатели DorogaRoad всегда находят на страницах газеты информацию о последних достижениях, новинках относительно того, что касается траков и автомобилей. Мы беседуем с Константином Леоновым из известной в русском коммьюнити компании The Tire Domain. Здесь с недавнего времени предлагают клиентам новый сервис - накачивание автомобильных и траковых шин нитрогеном (азотом).
Хватает ли Zoom-Zoom-a новой Мазде2? DorogaRoad: Костя, ну накачивали раньше шины воздухом, и не было проблем. Почему сейчас решили, что накачать их нитрогеном лучше?
Константин Леонов: Потому что раньше не знали о тех преимуществах, которые дает нитроген применительно к шинам. Впрочем, не совсем так. Например, резину на шасси самолета, накачивают нитрогеном давно. Просто сейчас эта технология стала доступна не только авиаторам, но и каждому автомобилисту, или тракеру, и информация об этом становится все более доступной.

Хватает ли Zoom-Zoom-a новой Мазде2? DorogaRoad: Пожалуйста, поделись этой информацией с нашими читателями.
Константин Леонов: С удовольствием. Преимуществ у нитрогена перед воздухом в нашем конкретном случае несколько, и я попробую их все перечислить. Причем факты, которые я буду приводить, подтверждены всевозможными исследованиями, и довольно широко известны.

Во-первых, на 25-50% увеличивается срок “жизни” колеса. Только представьте себе экономию на резине. Это достигается за счет того, что нитроген не позволяет колесу так нагреваться во время движения, как это происходит с воздухом. Приведу пример: считается, что в среднем колесо коммерческого трака должно пройти за свою полезную жизнь 270 тысяч миль. Даже при скромном подсчете, взяв увеличение срока эксплуатации на 25%, получим пробег в 337,5 тысяч миль. В денежном пересчете это дает экономию в $120 на одно колесо. Прикиньте, сколько может сэкономить хозяин траковой компании, накачивая шины траков и трейлеров нитрогеном. Ну, и для владельца даже одного легкового автомобиля экономия, что называется, тоже налицо.

Во-вторых, заданное давление в шинах держится гораздо дольше, примерно в четыре раза дольше, чем в накачанных простым воздухом.

В-третьих, подсчитано, что уменьшается расход топлива, машина становится на 3-4% более экономичной. Вроде бы, цифры не очень большие, но примите во внимание цены на бензин и дизель, срок эксплуатации автомобиля, и вы получите существенную экономию.

В-четвертых, колесные диски практически не подвержены коррозии, срок их службы значительно возрастает.

В-пятых, (а кто-то может назвать это преимущество самым важным) ваш, ставший более “fuel efficient” автомобиль, или трак, станет меньше загрязнять окружающую среду, выбросив в атмосферу меньше отработанных газов.

В-шестых, статистика утверждает, что количество “чрезвычайных” ситуаций на дорогах, как то: лопнуло, или спустило колесо и т.д., - уменьшается на 80%.

DorogaRoad: Костя, все это звучит очень убедительно, а сколько у вас стоит накачать простой, четырехколесный седан нитрогеном? При этом же используется специальный компрессор?
Константин Леонов: Да, разумеется, мы инвестировали немалые средства в нитрогенный компрессор, и специальные фильтры к нему. Тем не менее, как всегда, мы стараемся держать наши расценки настолько низкими, насколько это возможно. Такая услуга стоит всего $10 за колесо. Если же клиент купил у нас новую резину, то эта услуга бесплатна.

DorogaRoad: И, в заключение о зеленом колпачке.
Константин Леонов: Чтоб легко идентифицировать шины, накачанные нитрогеном на сосок шины одевают колпачок зеленого цвета. DorogaRoad: Костя, спасибо за интересную и полезную информацию, нам остается только напомнить читателям DorogaRoad, что телефоны The Tire Domain можно найти на этой же странице нашего сайта.
blog comments powered by Disqus

Компания Arrow Truck Sales, Inc., лидер индустрии продаж подержанных траков, празднует свое 60-летие.

Компания Arrow Truck Sales, Inc., лидер по продажам подержанных тяжелых и средних траков и трейлеров в Северной Америке, празднует свое 60-летие. Компания была основана в апреле 1950 г. бизнес-партнерами Джерри Нерманом и ныне покойным Мелвином Спиткауфски, и занималась поначалу продажей подержанных траков на маленьком участке в Канзас-Сити, штат Миссури. Партнеры открыли дилершип, и инвестировали $8000 долларов на двоих. С тех пор компания Arrow значительно выросла и имеет сегодня 19 региональных офисов в США и Канаде, включая недавно открытые дилершипы в Денвере и Миннеаполисе. Компания предлагает широкий выбор траков – порядка 2,500 машин различных марок и моделей, а также много дополнительных услуг. На сайте www.arrowtruck.com вы можете найти подробную информацию о компании.

В 50-е и 60-е годы дела компании шли особенно хорошо, в основном в части оптовых продаж. В начале 70-х бизнес также быстро развивался. Нынешний головной офис в Канзас-Сити был построен в 1977 г. В начале 80-х федеральное правительство отменило регулирование в траковой индустрии, что привело к разорению многих более мелких фирм, не выдержавших конкуренции, и увеличению оптовых продаж Arrow. Выход на рынок розничных продаж состоялся в начале 80-х, и первая площадка торговли в розницу открылась в Атланте, штат Джорджия, в 1984 г. В 1990 г. Arrow открыла свою собственную финансовую компанию Transport Funding. Группа компаний Volvo Group выкупила 50% доли Arrow в ноябре 1998 г. и завершила процесс приобретения в январе 2001 г. Карл Хайкель стал Исполнительным директором и Президентом в 2004 г., и продолжает работать в этой роли.

В феврале этого года основатель компании Джерри Нерман отпраздновал свое 90-летие и объявил о выходе на пенсию после 60 лет работы. На вопрос, почему он сейчас выходит на пенсию, он остроумно ответил - "чтобы заниматься другими увлечениями", что означает уделять больше времени своей огромной коллекции современного искусства и в большей степени участвовать в работе Музея Современного Искусства Нермана в кампусе Коммьюнити Колледжа округа Джонсон в Оверлэнд Парк, штат Канзас. В числе многочисленных достижений Джерри в траковой индустрии - помощь в основании Ассоциации подержанных траков (UTA).

"Это поразительно - осознание того, какой путь прошла компания с момента когда она только открылась, и каково ее нынешнее положение, " - говорит Карл Хайкель, Президент и Исполнительный директор Arrow. "Наш успех, и рост в течение этих лет отражает преданность делу наших сотрудников, качество продукции, превосходный сервис, и стойкость в условиях чрезвычайно конкурентной индустрии," - добавил Карл. "Забавно, - компания Volvo была основана в том же месяце, что и Arrow, только на 23 года раньше - в апреле 1927 г."

В честь этого события, в Канзас-Сити, где расположен головной офис компании, этим летом пройдут мероприятия для партнеров, клиентов и поставщиков. Сейчас разрабатываются специальные финансовые и поощрительные кампании, приуроченные к юбилею.